Что мне грозит, если заблокировали аккаунт на Авито и я не могу выслать товар?

мне на карту перевели деньги! я товар не успел отправить и авито заблокировал аккаунт данные не сохранил покупателя и не могу выслать товар, он подал заявление что мне грозит?

, Алексей, г. Костомукша
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Если у Вас не было прямого умысла на получение от покупателя денежных средств без намерения поставить ему товар, то к уголовной ответственности Вас привлечь не должны, но, если заявление в полицию он подал, то Вас скорее всего вызовут для дачи объяснений. Даже при отказе в возбуждении против Вас уголовного дела, покупатель может подать на Вас в суд и взыскаться с Вас неосновательное обогащение.

Алексей
Клиент, г. Костомукша

да, умысла не было! звонили с полиции приглашали на опрос! можно ли им отказать и какие санкции для меня? если уже есть заявление на меня? можно ли решить все миром?

Лучше явиться, иначе они могут оформить Вам привод. Просто расскажите им все как есть, что он своего обязательства Вы не отказываетесь, готовы вернуть деньги за товар, умысла на обман покупателя у Вас не было.