Как проверить наличие гражданства РФ у несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день,

у нас возник вопрос о наличии у ребенка гражданства России:

Ребенок: 9 лет, родился и проживает в Германии,

Отец: русский (на момент рождения)

Мама: украинка

Ребенок получил гражданство Украины по матери и соответственно гражданство РФ по отцу не оформлялось.

В настоящее время отец вышел из гражданства РФ.

Является ли ребенок еще гражданином РФ?

Как оформить тогда гражданство, если ни отец, ни мать не граждане РФ и проживают не в России.

, Александр Семенов, г. Москва
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Александр! В вашем случае ребенок не является гражданином России, и никогда им не являлся. Прежде чем ребенку получить гражданство России, сначала отцу ребенка необходимо восстановить гражданство России, а потом при отсутствия возражения мамы ребенка, ребенок может получить гражданство России. Удачи Вам!