Возможно ли получить пенсию за умершего отца?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, возможно получить пенсию за умершего человека если я не являюсь кровным родственником (была мне мачехой, замужем за моим отцом).

После смерти отца она всю свою жизнь проживала со мной до самой смерти.

В пенсионном фонде сказали что требуется справка о смерти где указывается родство (доказывается родство), но как я понимаю получить её я не смогу так как доказать родство невозможно.

Вопрос: - Возможно, ли получит пенсию за умершего или лучше даже не пытаться?

Заранее спасибо за ответ.

, Лидия Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
            Установление  факта  родственных  отношений возможно через суд.    В   соответствии   со  <a title="" href=«consultantplus://offline/ref=A625E14656A2221401F4EAC149E42913DA5E10B93AD4303A974FC998CC13691CEB3D1A7EB2BA404EE0D45B6F8837FB7FDFE5E9041A41CC82g1WDL» от="" (ред.="" 138-ФЗ="" n="" 14.11.2002="" Федерации"="" Российской="" кодекс="" процессуальный="" Гражданский="" {КонсультантПлюс}"="" 27.12.2018)="">ст.  265

  Гражданского  процессуального  кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только  при  невозможности  получения  заявителем в ином порядке надлежащих документов,  удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.                        Перед тем как обращаться в суд запросите свидетельство о браке между Отцом и Мачехой в отделе Загс, если будет отказ то обращайтесь в суд.