Нужно ли оформлять доверенность в данной ситуации?

Здравствуйте, на пересечение границы рф в кз с дедом, ребенку 16 лет имеет паспорт, нужно ли оформлять доверенность ?

, артем, г. Омск
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Артем!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Совершеннолетие наступает по достижении 18 лет.

Поэтому шестнадцатилетнему ребенку для выезда из рф кроме загран.паспорта необходимо нотариально заверенное согласие родителей.