Кто должен оплачивать экспертизу межведомственной комиссии о признании дома аварийным?

Здравствуйте!

Кто должен оплачивать экспертизу межведомственной комиссии, о признании дома аварийным. Спасибо.

, Светлана, г. Казань
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Светлана!

Для того, чтобы у жильцов и собственников вашего дома была возможность предъявить свои возражения и отстаивать свои права и законные интересы, необходимо иметь обоснование, чем и будет являться экспертиза. Однако при обращении в суд о признании жилья аварийным, не факт, что примут именно вашу экспертизу, так как может быть назначена судебная экспертиза.

Для начала обратитесь в госжилинспекцию администрации вашего района, она составит заключение гос жилинспектора, которое обязательно для исполнения. Далее согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 №47 п. 42

Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

и согласно п. 44

Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает: