Как мне забрать свой автомобиль у сожителя?

здравствуйте! с сожителем приобрели автомобиль, оформлен на меня, разошлись, он забрал и уехал, вместе с ключами и документами, у меня остался договор купли-продажи, он вписан только в страховку. обратилась в полицию, они делом заниматься не горят, прошло уже больше 2-х недель, сказали , что напишут отказ и надо идти в суд. как мне правильно себя вести? авто мне надо забрать как можно быстрее, тк у меня остались двое детей, он мне оставил кучу долгов плюс кредит, жить не на что. тем более может произойти дтп, а отвечать мне.

Уточнение от клиента
участковый мотивирует отказ, тем, что нет состава преступления, сожитель вписан в страховку и у него был доступ к ключам, соответственно я ему доверяла свое авто
, Кристина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ в возбуждении уголовного дела рекомендую обжаловать в судебном порядке на основании статьи 125 УПК РФ. Можно конечно и в гражданско-правовом порядке решить вопрос, обратившись в суд с заявлением  об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 1103 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Если он завладел транспортным средством с Вашего согласия и теперь  не возвращает его по Вашей просьбе  — тут есть состав преступления. Вы на правах собственника вправе распоряжаться своим автомобилем по своему усмотрению , а Ваш бывший сожитель такого права не имеет.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо!!!