Есть ли возможность получения отсрочки до окончания учебы в ВУЗе?

Сын 18.02.1999 г р закончил 9 классов и в возрасте 17 лет поступил в колледж при ВУЗе. Там получил отсрочку от армии. Закончил колледж в сентябре 2018 г Поступил в ВУЗ автоматически на 2-й курс и сейчас снова призывают. Есть ли возможность отсрочки до окончания учебы в ВУЗе?

, Елена, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Есть ли возможность отсрочки до окончания учебы в ВУЗе?

Данная отсрочка, увы, не предусмотрена положениями Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24):

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

Предусмотреннаяотсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

С уважением,