Можно ли купить дом в рекреационной зоне?

Добрый день! Дом построен в 2005 году и находится в частной собственности, как и участок под ним. Но разрешённое использование земли по кадастру - под дома отдыхов. Есть ли риски владения таким имуществом?

  • 3109AEA5-AF55-4D56-BF42-160F3B469CFB
    .jpeg
, Виктория, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

участок под ним. Но разрешённое использование земли по кадастру — под дома отдыхов. Есть ли риски владения таким имуществом?

Виктория

Если дом имеет собственника, то да, возможно. Сам дом в назначении указан как жилой? Учесть нужно, что на таком участке возможна лишь та деятельность, которая предусмотрена для данной категории в соответствии со ст. 98 ЗК РФ:

. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.
2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

Если использовать дом для личного проживания, то на мой взгляд, нужно будет изменить категорию земельного участка, о возможности изменений лучше заранее уточнить в администрации о возможном изменении категории.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория.

Но разрешённое использование земли по кадастру — под дома отдыхов. Есть ли риски владения таким имуществом?

Виктория

Купить земельный участок и дом на нем можно (в силу ст. 209 ГК РФ), но возможен риск привлечения к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению».

В приложенном документе указаны характеристики на земельный участок. Можете выложить выписку на дом?

Немного уточню свой ответ. Использование земельного участка не по целевому назначению возможно тогда, если дом является жилым, а не домом отдыха.

Поэтому уточните: какой именно дом расположен на участке?

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Виктория!

1)Если документы на дом оформлены надлежащим образом, то есть в установленном порядке зарегистрированы в Росреестре, то рисков практически нет, в тоже время зарегистрироваться в таком доме по всей видимости не удастся, так как этот дом не является жилым а является лишь домом отдыха.

2)Целевое использование земельного участка предполагает, что использование его для рекреационных целей, проживание же по сути будет нарушать целевое использование земельного участка  и возможно привлечение к административной ответственности в силу статьи 8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то есть  использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению»

3) В вашем случае исходя из сведений публичной кадастровой карты риск еще и в том, что дом расположен в месте где возможно наложение земель лесного фонда на ваш земельный участок, однако если документы надлежащим образом оформлены на землю , то при наличии спора суд с большей долей вероятности встанет на вашу сторону, так как с принятием Федерального закона от 29.07.2017 N 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», так называемый закон о лесной амнистии, существенно изменилась судебная практика, и по делам о наложении границ земельного участка лесного фонда на земельный участок предоставленный в частную собственность, в том числе под рекреацию, суд поддерживает позицию частных землевладельцев.

Таким образом, рисков при покупке немного, но возможны вышеуказанные ограничения в деятельности.