Как можно законно продать данный дом и последствия?

родители умерли в 2002-2006г.г. в доме осталась жить я(дочь),дом не переоформляла на себя есть справка о приватизации которую делала ещё мама,сейчас я хочу продать дом,что мне начать делать

, ирина, г. Омск
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Здравствуйте!

Для начала нужно переоформить дом, а потом уже продавать.

Наследники по закону имеют право наследовать в строго обозначенном порядке. Первыми идут наиболее близкие родственники покойного, а именно: супруг/супруга; родители/усыновители; дети; внуки — по специальному праву, по праву представления Если же нет наследников первой очереди (или они отказались), призываются наследники следующей очереди (второй). Аналогично и при призыве всех последующих очередей. Кстати, если представители той очереди, которая призывается, являются недостойными, то они лишаются своего права. Этот факт обязательно должен быть удостоверен судебным решением, то есть, объявить наследника недостойным имеет право лишь суд.

Источник: http://juresovet.ru/vstuplenie-v-nasledstvo-posle-smerti-po-zakonu-sroki-dokumenty-gosposhlina/

ирина
Клиент, г. Омск

с чего надо начать?

Собирайте документы и далее все расписано пошагово. Ссылку я Вам дал

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте! Сначала вам нужно в суде  признать право собственности на дом за вами в порядке наследования.Затем, оформить дом на основании решения суда, затем продавайте.Нужна помощь, обращайтесь через чат…