Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вопрос по аппартаментам

Добрый день!

Собираюсь купить в Москве аппартаменты - такая же квартира, но без возможности прописки.

1. Если я прописан в другой квартире в Москве могу ли я по месту жительства в аппартаментах пользовательтся местной школой, дет. садом, поликлиникой и другими муниципальными учреждениями?

2. Если я не прописан, но пользуюсь водой, электричеством - кому оплачиваются данные услуги?

22 Сентября 2013, 11:11, вопрос №231270 олег, г. Москва

Уточнение клиента

уточнение - в аппартаментах можно сделать временную прописку, по сему вопросы:

1. Временная прописка позволяет пользоваться школами, садами, поликлиниками и т.д. при условии постоянной прописки в М.О.?

2. Сколько действует временная прописка и можно ли ее продлять?

3. Можно ли всю жизнь жить по временной прописке и чем это плохо?

22 Сентября 2013, 14:36
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Олег. Апартаменты не могут рассматриваться как жилые помещения, предназначенные для постоянного проживания граждан и удовлетворения ими бытовых нужд, иначе говоря, квартиры, правовой статус которых определен пунктом 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации. Оплачивать коммунальные услуги Вы в любом случае будете по квитанциям, выставляемым Вам ресурсно-снабжающей компанией вне зависимости от того, проживаете или нет, прописаны или нет. Пользоваться муниципальными учреждениями по месту фактического проживания также возможно. С уважением!

    22 Сентября 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Апартаменты — это коммерческая недвижимость, которая формально имеет все признаки жилого комплекса, но юридически не является жильем. При строительстве апартаментов возведение объектов социальной инфраструктуры не предполагалось, что удешевляло стоимость постройки, следовательно и цену данной недвижимости. Формально проживать в апартаментах Вы можете, но в шаговой доступности наличия  муниципальных школ, поликлиник, дет.садов  не предполагается.  Вы может пользоваться медицинскими услугами по наличию полиса ОМС в не зависимости от места регистрации.  Остальные услуги дет.сады, школы по месту регистрации. 

    Оплачивать коммунальные услуги Вы буде тем управляющим компаниям, с которыми администрацией данных комплексов заключены договоры на обслуживание и предоставление коммунальных услуг.

    22 Сентября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Вам кроме того, необходимо учитывать, что ставка по налогообложению коммерческой недвижимости в части уплаты налога на имущество для владельцев апартаментов значительно выше, чем для владельцев квартир и будет составлять 0,5 % от стоимости указанной в договоре купли-продажи и вносить ее необходимо раз в год полной суммой и нет возможности ее деления как в случае с квартирой. Тоже самое касается коммунальных услуг, оплата которых подразумевает собой тарифы для коммерческих организаций, которые в разы отличаются от тарифов для граждан потребляющих услуги ЖКХ. Кроме того, система налогообложения не предусматривает предоставление налогового вычета  при расчете налога на имущество.

    22 Сентября 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Олег

    Ваш вопрос " 1. Если я прописан в другой квартире в Москве могу ли я по месту жительства в аппартаментах пользовательтся местной школой, дет. садом, поликлиникой и другими муниципальными учреждениями? "

    Ответ: Вы имеет право пользоваться местной школой, детским садиком по месту фактического проживания, но администрация школы или садика может Вам отказать, так как в первую очередь они принимают детей зарегистрированных по их территориальному округу. И если у них будет недобор, то они могут взять Вашего ребенка. Что касается поликлиники, то Вы можете встать на учет по месту фактического проживания, в независимости от места регистрации.

    Ваш вопрос: «2. Если я не прописан, но пользуюсь водой, электричеством — кому оплачиваются данные услуги?»

    Ответ: Согласно ст. 158 Жилищного кодекса - Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

    Согласно ст. 157 Жилищного кодекса - Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. 

    Таким образом, Вы обязаны будите оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на жилое помещение, даже если в данном помещении и не проживаете и не зарегистрированы.

    Оплата за коммунальные услуги производятся на счет местной управляющей компании с которой будет заключен договор на предоставление услуг, путем банковских перечислений согласно полученных Вами квитанций.

    С Уважением, Сергей.

     

    22 Сентября 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Олег! 

    1. В соответствии со ст. 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Таким образом, вне зависимости от наличия регистрации по данному месту жительства Вы и члены Вашей семьи имеют полное право пользоваться поликлинниками и больницами при наличии у Вас полиса обязательного медицинского страхования. 

    Согласно ст. 43 Конституции, каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Таким образом, Ваши дети имеют право ходить в сад и школу вне зависимости от наличия регистрации по данному месту жительства. Деятельность государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений всех видов регулирует Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утверждённое Приказом Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562.

    2. Услуги ЖКХ необходимо оплачивать управляющей компании, обслуживающей Ваши аппартаменты, у которой заключен соответствующий договор с ресурсоснабжающей организацией либо непосредственно ресурсоснабжающей организации.  

    Удачи Вам!

    22 Сентября 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Олег!

    Согласно ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»

    1. Обучающимся предоставляются академические права на:1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

     В соответствии с п. 2 ст. 5 вышеукзанного закона:

    Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

    Письмом Рособрнадзора от 24.07.2006 N 01-678/07-01 «О праве детей на образование в Российской Федерации» даны следующие разъяснения: 

    Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование...

    Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

    Таким образом, что касается выбора образовательного учреждения, то образовательное учреждение Вы вправе выбирать.

    При наличии полиса медицинского страхования, Вы вправе пользоваться медицинскими услугами независимо от места регистрации.

    22 Сентября 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Коллега не прав. К апартаментам не могут применяться положения жилищного кодекса, относящиеся к жилым помещениям. Изначально апартаменты не являются жилым помещением в полном понимании этого термина. Данная категория относится к категории помещений, предназначенных для временного размещения (аналог гостиницы). Право собственности на апартаменты не предполагает права собственности на общедомовое имущество в много квартирном доме. В связи с тем, что комплекс апартаментов изначально при застройке не является многоквартирным домом и все объекты жизнеобеспечения (водоснабжения,  отопления, подвальные помещения) являются собственностью застройщика.  Начисления тарифов за предоставление коммунальных услуг не регламентируется социальными нормами для жилых помещений, а исходят из тарифов коммерческих организаций.

    22 Сентября 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     2. Если я не прописан, но пользуюсь водой, электричеством — кому оплачиваются данные услуги?

    Коммунальные услуги Вы должны будете оплачивать тем УК, с которыми администрация находится в договорных отношениях по предоставлению коммунальных услуг и обслуживанию комплекса.

    С уважением!

    22 Сентября 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Собираюсь купить в Москве аппартаменты — такая же квартира, но без возможности прописки.»

    Здравствуйте! Апартаменты это не квартира, а нежилое помещение, предназначенное для временного проживания, отдыха.

    Согласно Приказа Минспорттуризма РФ от 25.01.2011 № 35 
    «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи» 
    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.02.2011 № 19918) 

    Под апартаментом понимается номер площадью не менее 40 кв.м., состоящий из двух и более жилых комнат (гостиной/столовой, спальни), имеющий полный санузел и кухонное оборудование.

    Согласно Приказа Минкультуры Россииот 3 декабря 2012 г. N 1488

    Апартамент это номер высшей категории в гостинице.

    Таким образом, в апартаментах допускается лишь регистрация по месту пребывания.

    1. Если я прописан в другой квартире в Москве могу ли я по месту жительства в аппартаментах пользовательтся местной школой, дет. садом, поликлиникой и другими муниципальными учреждениями?

    Можете пользоваться дошкольным учреждением образования, а также школой где пожелаете на основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»

    2. Если я не прописан, но пользуюсь водой, электричеством — кому оплачиваются данные услуги?

    Я так полагаю об этом Вы должны будете заключить договор с юридическим лицом в чьем ведении будет находиться апартамент. Оплачивать коммунальные услуги будет лицо временно проживающее в данном помещении.

    22 Сентября 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «1. временная прописка позволяет пользоваться школами, садами, поликлиниками и т.д. при условии постоянной прописки в М.О.?»

    Временная регистрация позволяет пользоваться садами, школами, поликлиниками и так далее. Место Вашей постоянной регистрации абсолютно не важно. Также отсутствие временной регистрации абсолютно не запрещает пользоваться Вам школами, садиками и так далее.

    «2. Сколько действует временная прописка и можно ли ее продлять?»

    Срок временной регистрации составляет не более 5 лет. По окончанию срока действия регистрации Вам необходимо получить ее вновь (фактически это и будет продление).

    «3. Можно ли всю жизнь жить по временной прописке и чем это плохо?»

    По временной регистрации можно жить бесконечно, как Вы выразились всю жизнь. Временная регистрация от постоянной отличается лишь тем, что ее необходимо периодически оформлять заново. Других различий нет и ничем это не плохо.

    С Уважением, Сергей.

    22 Сентября 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Абсолютно верно указал Сергей Николаевич. Жить можете всю жизнь по временной регистрации — основная «проблема» будет только в том, чтобы её не забывать продлевать (оформляется она на любой срок, но не более 5 лет). А так ответ исчерпывающий. С уважением.

    22 Сентября 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Если апартаменты относятся к категории «гостиничного типа», то в этом случае Вы можете оформить временную регистрацию, которую придется продлевать каждые пять лет, но это при условии что статус апартаментов «гостиничного типа». При другом статусе, оформить временную регистрацию невозможно, т.к. апартаменты не являются жилым помещением.

    Оформление временной регистрации дает вам права на неограниченный доступ соц. услуг по месту временной регистрации. Плохо это тем, что в случае изменения статуса комплекса Вы потеряете, в рамках действующего законодательства, право на временную регистрацию по месту пребывания. Существует административная ответственность за нарушение правил регистрации, чисто формально Вы можете быть привлечены к этой ответственности.

    22 Сентября 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, посмотрите хорошую статью по Вашему вопросу, в ней практически все ответы m2.ru/metrium/blogs/72057/

    22 Сентября 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Временная прописка позволяет пользоваться школами, садами, поликлиниками и т.д. при условии постоянной прописки в М.О.?

    Да.
    2. Сколько действует временная прописка и можно ли ее продлять?

    5 лет, можно продлять (получать новую).
    3. Можно ли всю жизнь жить по временной прописке и чем это плохо?

    Можно, плохо только тем, что постоянно нужно продлять (получать новую).

    22 Сентября 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    На основании Закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»

    В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

    В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства. Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно.

    В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

    Таким образом, регистрируясь по месту пребывания Вы лишь проходите процедуру учета. В остальном Вы можете пользоваться всеми благами. 

    22 Сентября 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Олег!

    Апарта́ме́нт (фр. appartement  — квартира, от итал. appartamento — комната) — комната или отдельное помещение в доме (квартира). 

    На рынке недвижимости и гостиничных услуг для зданий с апартаментами закрепилось название апартамент-отель[ комплекс номеров квартирного типа с возможностью аренды и полным набором гостиничных услуг.

    В апартаментах, которые имеют статус гостиницы. возможна  временная регистрация на пять лет.  

    В соответствии со ст. 2 и ст.3, Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 06.12.2011) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» 
     В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.
     Место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 
    В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
    Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
    То есть, отсутствие регистрации по месту фактического жительства не является основанием для  отказа в реализации Ваших прав на получение государственных и муниципальных услуг. 

     

    Согласно ст. 67, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации» Правила приема на обучение по основным
    общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые
    имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное
    не предусмотрено настоящим Федеральным законом.


    Правила приема в государственные и муниципальные
    образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным
    программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию
    граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня
    и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная
    организация.

     В
    приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может
    быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением
    случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего
    Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или
    муниципальной образовательной организации родители (законные представители)
    ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную
    организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта
    Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере
    образования, или орган местного самоуправления, 

    Согласно п.18 Приказа Минобрнауки России от 15.02.2012 N 107 (ред. от 04.07.2012) «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» 

    При приеме на свободные места граждан, не
    зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают
    граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в
    соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми
    актами субъектов Российской Федерации.

    То есть, Вы имеете право на прием Вашего ребенка по месту Вашего фактического проживания с учетом преимущественного права зарегистрированных детей на территории, где расположено ОУ.

    При этом отказ в приеме в школу возможен только по причине отсутствия мест.

    .

    Согласно п. 13 -15 Приказа Минздравсоцразвития России от
    15.05.2012 N 543н «Об утверждении Положения об организации оказания
    первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»  
    Территориально-участковый
    принцип организации оказания первичной медико-санитарной помощи заключается в
    формировании групп обслуживаемого контингента по признаку проживания
    (пребывания) на определенной территории или по признаку работы (обучения) в
    определенных организациях и (или) их подразделениях.


    Распределение населения по участкам осуществляется
    руководителями медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную
    помощь, в зависимости от конкретных условий оказания первичной
    медико-санитарной помощи населению в целях максимального обеспечения ее
    доступности и соблюдения иных прав граждан.


     В целях обеспечения права граждан на выбор врача и
    медицинской организации допускается прикрепление граждан, проживающих либо
    работающих вне зоны обслуживания медицинской организации, к врачам-терапевтам
    участковым, врачам общей практики (семейным врачам) для медицинского наблюдения
    и лечения с учетом рекомендуемой численности прикрепленных граждан,
    установленной пунктом 18 настоящего Положения.


    То есть, Вы  ( Ваш ребенок) вправе прикрепиться к
    медицинско-лечебному учреждению по месту пребывания (временной регистрации) на
    определенной территории или по признаку работы (обучения) в определенных
    организациях и (или) их подразделения
    х.

    ПОэтому в случае нарушения Ваших прав и интересов Вам следует  получить письменный отказ и обжаловать его в суде, в том числе  по вопросу приема детей в школу.

    Согласно п. 3 ст.31 ЖК РФ и п.11 ст.155 Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации. собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

     Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

    То есть, Вы обязаны оплачивать коммунальн. услуги  и содержание жил. пом. независимо от его использования. Однако Вы вправе получить  перерасчет  размера оплаты при отсутствии в помещении более 5-ти дней.Размер оплаты зависит от наличия приборов учета и общей площади.

    ТАким образом, при наличии возможности зарегистрируйтесь временно в апартаментах и подавайте документы во все необходимые учреждения. При этом Вы вправе будете продлевать регистрацию постоянно.

    Смогу проконсультировать по успешному решению спорных вопросов в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    22 Сентября 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats