Законно ли старый долг за отопление и ГВС передали коллекторам?

Добрый день! Долг по отоплению/гвс за 2013-2015 год (квартира стояла пустая, но по незнанию не опломбировали счётчики перед тем, как съехать, нам начисляли по общедомовым). Перерасчёт из-за отсутствия нулевых показаний компания делать отказалась. С 2015 года мы стали снова платить по текущим платежам. Теперь долг передали коллекторам. Можно ли в этом случае добиваться суда и аннулировать тот старый долг?

, Юлия, г. Самара
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Юлия, у Вас по этой задолженности уже прошли сроки исковой давности.
Вам нужно дождаться, когда они обратятся в суд с иском о взыскании данной задолженности и там заявить о пропуске срока исковой давности.

Денис Коровин
Адвокат, г. Воронеж

если долг по решению суда то есть случаи при которых возможны отмены таких старых долгов. самое главное узнать долг требуют по решению суда или от болды не направив иск в суд. если решение суда то отменить возможно. уточните