Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен
Хирургическое вмешательство, отсрочка
Здравствуйте, вчера мне сделали операцию по удалению апендикса, а сегодня ректор сказала, что отправляет меня в академ, я имею призывной возраст, как мне быть в данной ситуации? Можно ли рассчитывать на отсрочку?
У Вас действует отсрочка до окончания обучения. У Вас есть право воспользоваться академическим отпуском, на условиях, которые определены в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 24:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод,не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Исходя из этого, Вам не грозит призыв на военную службу.
С Уважением!
3
0
3
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В соответствии с п. 4 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»:
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
Таким образом, инициативы ректора в данном случае недостаточно. Необходимо Ваше желание уйти в академический отпуск, подтвержденное заявлением. Если Вы не считаете, что операция сделает невозможным освоение Вами образовательной программы — Вы вправе отказаться от отпуска. Но в этом случае нужно оценить риски возможного отчисления, если у Вас имеется задолженность.
Также нужно учитывать, что время завершения академического отпуска Вы также определяете сами, поэтому у Вас есть возможность соблюсти условия ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и определить продолжительность академического отпуска таким образом, чтобы отсрочка от призыва на военную службу увеличилась не более чем на 1 год.
здравствуйте подскажите пожалуйста,я на контракте с 2024г.за время службы образовался артроз сначала 2,а теперь 3 степени.обследовался в клинике и госпитале со.жду даты проведения хирургического вмешательства.могу ли я после операции рассчитывть на страховую выплату по страховке от мо?
, вопрос №4980082, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть основания подозревать, что во время подписания стандартных соглашений на медицинские вмешательства во время первичного визита на консультацию в ПНД, мне в общий пакет стандартных медицинских соглашений мог быть незаметно подложен контракт о военной службе, в виду того, что к сожалению из за своего не удовлетворительного морального состояния не очень внимательно ознакомился с содержимым всех подписываемый документов, только некоторых. Кроме того, при дальнейшем анализе ситуации, показались странными вопросы врача, о образовании с указанием полученной специальности, роде занятий, с уточнением чем именно занимаюсь, есть ли дети, женат или нет, где родился и когда переехал в РФ, службы в армии и т.д., ну то есть не совсем характерные вопросы для консультации психиатра, больше похоже на некую анкету. На мой взгляд, усвгублено всё тем, что в данный момент я прошёл ВВК, и осуществляю процедуру получения военного билета, в связи с приобретением гражданства РФ. То есть, как бы ВВК только что пройдена, и в случае, если контракт действительно был подписан, то заново её проходить не нужно(сразу оговорю, во избежание подозрений на мой психиатрический статус, что на учёте в ПНД не состою, и психиатр уже выставил категорию годности А1). Соответственно вопрос, если предположить, что у меня не паранойя, а я действительно подписал какой либо документ связанный с прохождением военной службы по контракту, что можно в данном случае предпринять, чтоб превентивно отказатся и перестраховаться? (Прошли сутки)
, вопрос №4979580, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, вопрос по отсрочке для IT-специалистов. Сейчас я закончил обучение на бакалавриате по направлению Прикладная информатика (09.03.03), готовлюсь к поступлению на магистратуру по направлению Автоматизация технологических процессов и производств (15.04.04). Работаю не в аккредитованной IT-компании.
Отсрочка для айти специалистов выдается при условии работы в IT-компании либо в первый год после окончания обучения, либо при работе там более года. Я получу отсрочку на магистратуру.
Вопрос: могу ли я получить IT отсрочку после магистратуры, если сменю свое место работы в конце обучения на аккредитованную IT-компанию? 15.04.04 видел в перечне специальностей на получение отсрочки, но имею сомнения на этот счет, все таки не IT специальность совсем.
, вопрос №4979519, Михаил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын учится в колледже, ему исполнилось 18 лет в апреле. У сына псориаз. В вонкомате предлагают временную отсрочку на время учебы, либо идти в республиканскую больницу подтверждать диагноз, но если диагноз не подтвердится, сыну не дадут отсрочку на время учёбы. Так ли это?
, вопрос №4978789, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Работаю в аккредитованной it компании, в настоящем сезоне подавал на отсрочку, есть вероятность(это буду уточнять), что ее одобрили. В призыве прошлого сезона по определённой причине не получил отсрочку и пришла повестка, по ней не являлся. Такой вопрос: если на этот сезон отсрочка будет действительна, актуальна ли старая повестка? Сказали, что даже в случае отсрочки нужно явиться, есть ли вероятность, что повестку вручат?
, вопрос №4976664, Никита, г. Подольск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.