Можно ли парковаться во дворе, если живешь вместе с собственником квартиры?

Здравствуйте! Моя мама является собственником квартиры в многоквартирном доме, я прописана в этом доме. Двор огорожен, стоит шлагбаум, свою машину я паркую во дворе, есть ключ-чип от шлагбаума. Со мной живет мой молодой человек (мы не расписаны), у которого также есть собственный автомобиль, я открываю ему шлагбаум с помощью ключ-чипа, и он также паркует свой автомобиль во дворе. Недавно мне звонил председатель и требовал убрать машину моего гражданского мужа, так как гостям запрещено парковаться во дворе моего дома. На собрании жильцов решили, что во дворе каждая семья может парковать максимум два автомобиля. Председатель запрещает ставить второй автомобиль, говорит, что это возможно только если оба автомобиля записаны на меня, прописанную в этом доме. Подскажите, есть какой-то выход из этой ситуации?

, Алиса, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алиса!  Согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом,;

Решение общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме обязательно для исполнения всеми собственниками, и если решением общего собрания установлено право парковки двух автомобилей, принадлежащих собственникам и членам их семьи, то требования председателя правомерны. Однако, необходимо изучать само решение общего собрания, и возможно, в нём не указано, что автомобили должны принадлежать собственникам и членам их семей.

Кроме того, какая-либо ответственность за невыполнение указанного решения общего собрания законом не предусмотрена, поэтому и не применима к Вам и Вашему гражданскому мужу.

Также возможно оформить право владения вторым автомобилем, вписав Вас в полис ОСАГО, и таким образом Вы станете не собственником, но владельцем автомобиля, имеющим право управления им. В целях избежания конфликтов сможете предоставить копию данного полиса председателю в обоснование прав на второй автомобиль.

Алиса
Клиент, г. Москва
Сергей, во дворе же есть люди, которые снимают квартиры и паркуют машины во дворе, не являясь собственниками.
А если в решении общего собрания не указан пункт про парковку только для собственником и членов из семей, то что тогда?
А если указано, то единственный выход — ущаконить свои отношения, чтобы парковаться во дворе?)))
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В вашем случае собрание собственников МКД в самом деле имело право принять такое решение

И решение является обязательным для всех собственников, в том числе не голосовавших

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Данное решение вы можете обжаловать в судебном порядке, но не думаю, что это целесообразно в вашем случае

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.
Подскажите, есть какой-то выход из этой ситуации?

Дело в том, что неисполнение данного решения не грозит ни уголовной, ни административной, ни иной ответственностью

Поэтому, грубо говоря, вам ничего не будет, если его не исполнять

Единственные неприятные последствия, которые могут быть — это бытовые проблемы с другими собственниками и ссоры соседями, но это уже не совсем правовой вопрос

Вероятно, на этот счёт в решении собрания есть свои условия

Да ничего, собственно, как мы с коллегой указываем, никакой ответственности за это нет, рискуете только поругаться с соседями

Если вы готовы  ради парковки вступить в брак, то это может стать решением проблемы, и председателю будет не к чему придраться