Продажа БАДОв через аптеку

Здравствуйте! Для продажи БАДов через аптеку достаточно иметь СВИДЕТЕЛЬСТВО о государственной регистрации?? Или нужен Сертификат соответствия? Такой документ подойдет?

  • 00206 Ревитол Ункария Плюс 1 стр - СГР ТР Т~
    .jpg
, Сергей, г. Минусинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03» (вместе с «СанПиН 2.3.2.1290-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.04.2003) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.05.2003 N 4536):

7.4.6. Не допускается реализация БАД:
— не прошедших государственной регистрации;
— без удостоверения о качестве и безопасности.

http://www.consultant.ru/docum...

Для продажи БАДов через аптеку достаточно иметь СВИДЕТЕЛЬСТВО о государственной регистрации??

У Вас должно быть, как свидетельство о государственной регистрации, так и удостоверение о качестве безопасности.

В вышеуказанном Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03» (вместе с «СанПиН 2.3.2.1290-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.04.2003) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.05.2003 N 4536) указано:

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Удостоверение качества и безопасности — документ, в котором изготовитель удостоверяет соответствие качества и безопасности каждой партии пищевых продуктов, материалов и изделий требованиям нормативных, технических документов.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть Вам необходимо еще иметь на руках для реализации БАД удостоверение качества и безопасности.

3.1. Удостоверение качества и безопасности хранится на предприятии-изготовителе в течение 30 дней после окончания срока годности продукта.
Копия удостоверения качества и безопасности сопровождает продукт на этапе оборота БАД.

http://www.consultant.ru/docum...

Информация, которая должна быть отражена в удостоверении качества безопасности, указана в «МУК 2.3.2.971-00. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Порядок санитарно-эпидемиологической экспертизы технических документов на пищевые продукты. Методические указания» (утв. Минздравом России 24.04.2000) из информационного банка «Отраслевые технические нормы» и включает в себя нижеследующие пункты, поименованные в удостоверении качества и безопасности.

https://normativ.kontur.ru/doc...

3.6.4.Удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов — документ, в котором изготовитель удостоверяет соответствие качества и безопасности каждой партии пищевых продуктов требованиям действующих нормативных, технических документов.

В удостоверении качества и безопасности указывается:

— наименование и адрес предприятия-изготовителя;

— наименование и вид продукта;

— дата изготовления (с указанием числа изготовления для продукта, срок годности которого исчисляется часами);

— масса (объем) партии;

— номер партии и дата отгрузки;

— информация о том, что по результатам испытаний продукт соответствует требованиям нормативных и технических документов;

— срок годности (при необходимости);

— условия хранения;

— обозначение стандарта (технических условий), в соответствии с которыми изготовлен продукт.

Контроль за реализацией БАД осуществляют территориальные органы Роспотребнадзора — Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

http://04.rospotrebnadzor.ru/i...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.Добавлю к мнению коллеги следующее:

в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03» (вместе с «СанПиН 2.3.2.1290-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые...7.4. Требования к реализации БАД

7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

7.4.6. Не допускается реализация БАД:
.... — не соответствующих санитарным правилам и нормам;
— с истекшим сроком годности;
— при отсутствии надлежащих условий реализации;
— без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;
— при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Или нужен Сертификат соответствия?

Сергей

Нет БАД не подлежить обязательной сертификации, так как »Биологически активные добавки растительного и животного происхождения" исключен из перечня продукции подлежащей обязательной сертификации  предусмотренного Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 21.02.2018) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия…

.

НО  добровольно советуется  Сертифицировать БАД   согласно  ПИСЬМО от 26 апреля 2006 года N 0100/4776-06-32О системе добровольной сертификации биологически активных добавок к пище

 Министерство здравоохранения и социального развития Российской ФедерацииФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

В настоящее время в соответствии с законодательными и нормативными документами, регламентирующими вынесение на этикетку информации для потребителя, этикетка биологически активных добавок к пище (БАД) должна содержать информацию о БАД, изложенную в п.4.4 СанПиН 2.3.2.1290-03 „Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)“.Информация на этикетке должна соответствовать информации, согласованной при государственной регистрации (или санитарно-эпидемиологической экспертизе), то есть указанной в свидетельстве государственной регистрации (или санитарно-эпидемиологическом заключении). В противном случае в соответствии с п.7.4.6 СанПиН 2.3.2.1290-03 „Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)“ реализация БАД не допускается.Следует отметить, что в соответствии с законодательными и нормативными документами государственная регистрация (санитарно-эпидемиологическая экспертиза) продукции, в том числе биологически активных добавок к пище, подтверждает соответствие продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Поэтому, в свидетельстве о государственной регистрации (санитарно-эпидемиологическом заключении) на БАД не выносится информация об эффективности биологически активных добавок к пище.В рекламных целях для средств массовой информации производитель БАД вправе представлять сведения о продукции, прошедшей государственную регистрацию, в частности о ее составе, свойствах, действии на здоровье человека и условиях применения в соответствии с инструкцией, утвержденной в установлением порядке.Наиболее сложной проблемой при обороте биологически активных добавок к пище остается проблема недостоверной рекламы этой продукции и вынесения информации на этикетку (вторичную упаковку, инструкцию по применению), которая в части показаний для применения БАД не соответствует информации, согласованной при государственной регистрации (или санитарно-эпидемиологической экспертизе) продукции. В настоящее время широко распространена реклама, в том числе через средства массовой информации, а также вынесение информации на этикетку (вторичную упаковку, инструкцию по применению), которая содержит неподтвержденные данные о составе и свойствах продукта, рекомендациях по применению. Подобные нарушения законодательства вводят в заблуждение потребителей и порождают многочисленные жалобы потребителей БАД.В целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека утверждена и внесена в Единый реестр систем добровольной сертификации „Система добровольной сертификации биологически активных добавок к пище, пищевых добавок и пищевых продуктов, полученных из генетически модифицированных источников“ (далее — Система).В рамках данной Системы создан Экспертный совет системы добровольной сертификации биологически активных добавок к пище, пищевых добавок и пищевых продуктов, полученных из генетически модифицированных источников, на который возложена функция по утверждению макета этикетки БАД и/или информации на потребительской (вторичной) упаковке БАД с изменениями информационного характера, а также функция по рассмотрению и утверждению инструкции по применению БАД.В рамках системы добровольной сертификации предусматривается подтверждение качества продукции и оценка эффективности использования БАД для оптимизации различных видов обмена веществ и нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и систем организма человека (в соответствии с СанПиН 2.3.2.1290-03).В настоящее время в рамках указанной системы аккредитован орган по сертификации Системы АНО „Центр сертификации биологически активных добавок к пище, пищевых добавок и продуктов, полученных из генетически модифицированных источников“, который проводит сертификацию продукции и выдает сертификат соответствия установленного образца. Упаковка сертифицированной продукции может маркироваться Знаком соответствия системы установленного образца.Таким образом, добровольная система сертификации БАД подтверждает эффективность и соответствие свойств продукции, декларированных производителем или импортером, защищает права потребителей в отношении приобретения продукции ненадлежащего качества, опасной для жизни и здоровья, позволит производителю информировать своего потребителя не только о безопасности продукции и количественном содержании биологически активных компонентов в БАД, но и об эффективности БАД в соответствии с заявленными свойствами. Это будет содействовать потребителям в компетентном выборе продукции, а потребительский рынок будет защищен от недобросовестных производителей и наплыва продукции ненадлежащего качества.

РуководительГ.Г.Онищенко

Такой документ подойдет?

Сергей

Это СВИДЕТЕЛЬСТВО о государственной регистрации которое  подтверждает соответствие продукции государственнымсанитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам  и ОНО должно быть в любом случае

Удачи Вам