У кого запросить разрешение на строительство дома?

имеется в собственности земельный участок, хочу построить на нем небольшой дом (дачу). У кого надо спросить разрешение и к кому обратиться чтобы в будущем не возникло проблем?

, Андрей, г. Пермь
Ирина Миронова
Юрист, г. Сочи

Для строительства вам необходимо заполнить декларацию о планируемом строительстве и подать ее в органы местного самоуправления занимающиеся вопросом выдачи разрешений на строительство, либо через МФЦ вашего города.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Прежде всего вам необходимо заказать градостроительный план вашего земельного участка. Данная услуга является бесплатной. Заказать можно через МФЦ. На данном плане будет отражена возможная площадь застройки, а также отображены необходимые отступы. После получения град.плана вы сможете спланировать (спроектировать) размещение желаемого объекта. Далее вам необходимо подать уведомление о начале строительства в администрацию. Также довожу до вашего сведения, что площадь участка должна быть уточненной. Если кадастровые работы по уточнению не проводились, то начать процесс необходимо с этого. За более подробной и детальной консультацией вы можете обратиться ко мне (или к другому юристу проекта) в чат.