Договор социального найма в отношении жилья для сироты

Здравствуйте, я сирота и мне выдали квартиру администрация города по соц найму, у меня 2е детей они тоже прописаны там, набежал немаленький долг за жкх, но в этой квартире я не проживаю уже года 2, но счета приходят за воду каждый месяц, а там никто не живет. счетчики не установлены так как нет средств их устанавливать могу ли я вернуть администрации квартиру или расторгнуть договор соц найма с долгом

ответ пришлите пожалуйста на почту mzhelezova308@gmail.com

, Marina Zhelezova, г. Воркута
Мария Борисова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. По закону Вы являетесь нанимателем.

В соответствии со ст.83 Жилищного кодекса

Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Однако, долг за оплату коммунальных платежей будут взыскивать с Вас.

С учётом Вашей ситуации и наличия малолетних детей попробуйте оформить все необходимые пособия, субсидии на оплату платежей и частично гасить задолженность, чтобы Ваши дети не потеряли право пользования и проживания в указанной квартире.

С уважением, Мария Борисова