Как считать налог при расторжении договора с ООО?

ИП по УСН заключил договор с ООО и получил от ООО оплату. Взаимно приняли решение расторгнуть договор и вернуть деньги. Будет ли рассчитываться налог 6% на эту сумму? Или в случае расторжения договора и возврата денег, данная сумма будет вычтена из суммы к уплате налогов?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Если договор был расторгнут сторонами до его исполнения возврат денежных средств полученных ИП в связи с расторжением договора в налогооблагаемый доход включаться не должен. Согласно ст. 346.17 НК РФ

В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.