В каком случае УК может обратиться в мировой суд с взысканием за неуплату ЖКХ?

Здравствуйте, в каком случае управляющаю компания может обратиться в мировой суд с взыскание за не уплату жкх?

, Сергей, г. Верхний Уфалей
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае неуплаты долга за услуги ЖКХ, помимо этого еще будут взысканы пени с учетом ч. 14 ст. 155 ЖК РФ если организация об этом заявит. По таким вопросам, как правило, судебный приказ выносится.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Сергей. В случае возникновения у Вас задолженности за любой период времени, управляющая компания вправе обратиться в суд.

С Вас также вправе будут взыскать пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Обычно обращаются при наличии 2-х и более неоплаченных периодов, но повторюсь, в законе это никак не оговорено.

В случае если сумму долга ниже 50 000 рублей, судья вынесет судебный приказ без вызова сторон, на основании документов, предоставленных от УК,

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

В случае наличия задолженности по плате за содержание жилого помещения. Даже за 1 месяц просрочки. Как правило, они сначала присылают вам требование об оплате.