Страховая подала в суд за затоп

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне делать и как выиграть суд со страховой на что ссылаться. В январе 2017 г произошёл затоп квартиры снизу, в октябре 2018 г на меня подали в суд, так как я являюсь собственницей квартиры, и было принято заочное решение. Данное решения я отменила, с материалами дела ознакомилась, но есть вопросы. Акт ук не совпадает с оценкой, в акте ук повреждения только в ванной, в оценке фигурирует гостиная в площади 23 кВ м. Как оплатить только ремонт ванной, а не всей квартиры?

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Акт т

, Владлена, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Значит над опираться только на акт или привести потерпевших, которые подтвердят, что да затоплена только ванная. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Можете и заявить о необходимости судебной экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ. Закон Вам этого не запрещает посредством ходатайства. Плюс надо смотреть как оценщик считал, может быть там суммы по ванной просто завышены. В первую очередь то есть 2 вопроса: 1. Как оценщик считал 2. И почему туда включили и гостиную, если этой части квартиры повреждения нет.

Владлена
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, вот как опираться на акт? Судья не ставит это как доказательство? Я бы оплатила ущерб ванной и все

акт составляется в течение 12 часов. А экспертиза позже. Плюс надо смотреть, вообще эксперт был на месте или нет.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

так как я являюсь собственницей квартиры,

Владлена

Вы в момент затопления фактически в квартире проживали?

Какова причина затопления?

Можно выложить акт УК и отчет оценщика в части осмотра поврежденного имущества?

Владлена
Клиент, г. Новосибирск
Нет, меня не было, я там не проживаю. Выше приложила акт и оценку. Понятия не имею может и выше затопили, оценку не хочу делать, согласна оплатить ремонт ванной и все

ну вы согласны на ванную. Истец будет также настаивать на гостиной. Если не хотите делать оценку — тогда делайте упор на ак УК. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Владлена, здравствуйте!

Дело в том, в таком случае, Вам необходимо ссылаться на несогласие со взысканием ущерба за залив в тех помещениях, которые не указаны в акте. При этом, собственно возникнет вопрос о проведении судебной экспертизы, и в таком случае расходы по экспертизе несёт сторона, которая заявила о ее потребности. Так, Вы вправе предлагать перечень вопросов, которые должны быть поставлены для разрешения экспертом. По-другому, кроме как ссылаться на отсутствие фиксации по заливу в отдельных помещениях по акту от УК-мне не видится.

С уважением.

Владлена
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, подскажите как можно это законодательной Базой доказать, что оплачивать буду только, что в акте

ст. 56 ГПК РФ + ПП РФ 356, где указано когда должен быть составлен акт. Который составляется быстрее чем экспертиза.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владлена.

В отзыве на исковое заявление Вы вправе ссылаться на указанные Вами обстоятельства и доказывать отсутствие своей вины в причинении ущерба иному имуществу и частям квартиры.

В соответствии со статьей 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

В этой связи, Вам возможно стоит заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы по вопросу относимости повреждений к событию затопления.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если первоначально не было описано это повреждённое имущество, то и оплачивать вы его помоет не должны, так как они не докажут, что убытки (ст. 15 ГК РФ) возникли из-за этого.

вы не приложили сам, акт можете его показать? Это важно, соотнести повреждения указанные в акте и оценку.

Владлена
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, А как судье это доказать, она требует каких-то доказательств? Я на акт опиралась, когда отменяла заочное решение. Она говорит доказательства нужны ей. Какие ????️