Можно ли обжаловать постановление об а/п и штрафе?

1ого числа этого месяца контролеры в трамвае выписали штраф за безбилетный проезд по социальной карте студента (до этого был оплачен проезд за 3 месяца вперед и я не заметил, что проездной просрочен), в то же время один из контролеров также потребовал отдельно оплатить проезд на его карту. Правомерны ли такие действия? От покупки билета я не отказывался, зачем тогда выписали штраф? Можно ли обжаловать постановление об административном правонарушении и штрафе?

, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

В данном случае надо знать нормы местного правового регулирования — ст. 11.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях не предусматривает штрафы за безбилетный проезд в трамваях, их определяют на местах, местные правила определяют и порядок оформления соответствующих нарушений. Но, по моему мнению, в любом случае Вы не должны были оплачивать штраф на карту контролёра, для точного определения порядка дальнейших действий надо видеть правила Вашего города/региона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Антон
Клиент, г. Москва
Город Москва, это был не штраф, а оплата проезда (единый билет на 1 поездку)

Антон!

Штраф за безбилетный проезд и оплата проезда — две разные обязанности пассажира, одно не исключает другое, проезд в любом случае должен быть оплачен в установленном порядке (но также не на карту контролёра лично). Вот ссылка на сайт с информацией о порядке обжалования:

https://www.mos.ru/dt/function...