Какие могут быть последствия, если половой акт с 15-летней был по обоюдному согласию?

Девушка забеременела в 15 летнем возрасте, мне 20.

Какие могут быть последствия, акт был по обоюдному согласию.

, Саша, Приекуле
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте ! В данном случае последствия привлечения к уголовной ответственности, при наличии соответствующего заявления со стороны несовершеннолетней возможны. Согласно части 1 статьи 134 Уголовного кодекса РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Девушка забеременела в 15 летнем возрасте, мне 20.

Саша

Саша,

к сожалению, Вы виновны в совершении данного преступления:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но есть и такой выход из положения:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим)