Налоги по сдаче нежилого помещения в аренду на 6 месяцев
Здравствуйте! Я хочу сдать в аренду гараж физическому лицу на 6 месяцев. Должен-ли я регистрировать договор в налоговой и какой налог я буду должен платить?
, vitaly kryzhanovsky, г. Апшеронск
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Виталий!
Должен-ли я регистрировать договор в налоговой и какой налог я буду должен платить?vitaly kryzhanovsky
регистрировать договор аренды ни в ФНС (не предусмотрено законодательством), ни в ФРС (срок аренды менее года) не требуется.
что касается налогообложения, то данный доход будет облагаться налогом в соответствии с положениями главы 23 НК (НДФЛ). ставки по НДФЛ установлены ст.224 НК.: 13% — налоговый резиденты РФ и 30% — нерезиденты.