Может ли подать в суд гражданин США на гражданина РФ за нарушение авторских прав?

Добрый день! Имею онлайн магазин на международной площадке, зарегистрированной в США. Товары цифровые, авторы работы русские (в этом уверен на 80%) . Недавно мне написал житель США (с его слов), сообщив, что я продаю 50% его товаров из 100. Какие именно сказать отказался. Угрожает подать на меня в суд, где меня ожидают огромные штрафы на нарушение авторских прав...

Я в недоумении, не знаю как быть. Законы США не знаю, и могут ли вообще они меня привлечь если и окажется ,что он действительно автор, а не чёрный конкурент, который такими методами пытается вызвать панику и закрытие магазина.

Тревожусь от "незнания" Помогите разобраться.

, Борис, д. Алма-Ата
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Борис! «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ никак не ограничивает право на обращение иностранного гражданина в Российский суд, поэтому в ващем случае при необходимости, гражданин США  вполне может туда обратиться согласно ст. 3 ГПК РФ :

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Борис
Клиент, д. Алма-Ата

Может ли он подать в суд США? Где меня могут судить по их законам

Решения судов США не имеет правомочий на территории России.Только может обратиться в российский суд