8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли оформление договора дарения у нотариуса?

Даритель сам только что получил долю в квартире по наследству (т.е. менее 3 лет). Он должен платить налог?

Второй наследник (одаряемый) - неполнородная сестра дарителя. Обязательно ли оформление договора дарения у нотариуса? Сколько стоит эта процедура у нотариуса?

, Марина, г. Барнаул
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Даритель сам только что получил долю в квартире по наследству (т.е. менее 3 лет). Он должен платить налог?

Марина

При дарении налог платить не даритель, а одаряемый (если он не является близким родственником дарителю).

Второй наследник (одаряемый) — неполнородная сестра дарителя. Обязательно ли оформление договора дарения у нотариуса? Сколько стоит эта процедура у нотариуса?

Марина

Неполнородная сестра является близким родственником, поэтому налог она платить не будет. Если собственник только один, к нотариусу можно не обращаться.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Дерябина
Наталья Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае доходы в натуральной форме в виде имущества, полученного физическим лицом в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Данное правило установлено п. 18 ст. 217 Налогового Кодекса РФ.

Правильно ли я поняла, что Вы, вступив в права наследования, в дальнейшем хотели бы подарить полученное имущество Вашей сестре? В таком случае сделка должна быть совершена в письменной форме, переход права в этом случае подлежит государственной регистрации, однако нотариального заверения в данном случае не требуется, если речь не идет об отчуждении доли в общей собственности. Такая сделка может быть оформлена у нотариуса по собственному желанию. Стоимость услуг может варьироваться.

В случае дарения недвижимого имущества в пользу близкого родственника (Ваша ситуация) также обязанности по уплате налога не возникает (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
При оформлении договора купли-продажи квартиры обязательно ли заверять договор у нотариуса?
Здравствуйте, подскажите при оформлении договора купли - продажи квартиры обязательно ли заверять договор у нотариуса?
, вопрос №2673065, Сергей, г. Москва
2 ответа
Доверенности нотариуса
Обязательно ли составлять договор дарения в нотариусе или его можно составить самим?
Здравствуйте. Такой вопрос. Я хочу подарить 1.3 долю квартиры родной матери у нее уже есть часть 1.3 этой же квартиры. Обязательно ли составлять договор дарения в натариусе или его можно составить самим?
, вопрос №2665192, Александр, г. Тверь
2 ответа
Договорное право
Обязательно ли заверять договор дарения доли у нотариуса?
Моя мама является единственным собственником квартиры, хочет подарить мне 2/3 доли, обязательно ли заверять договор дарения у нотариуса, или достаточно простой письменной формы?
, вопрос №1679969, Ольга, г. Люберцы
5 ответов
Договорное право
Обязательно ли оформление договора при сдаче комнаты в коммунальной квартире?
при сдаче комнаты в коммунальной квартире обязательно ли оформление договора у нотариуса или в агентстве недвижимости? оплачиваются ли при сдаче внаем какие то налоги и сборы государству?
, вопрос №1654781, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Обязательно ли составлять договор дарения или можно соглашение о распределении долей
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста для того чтобы получить деньги из средств материнского капитала как компенсацию за строительство мне необходимо выделить доли в доме мужу и ребенку (право собственности оформлено на меня и старшую дочь 7/8 и 1/8 соответственно)Обязательно ли составлять договор дарения или можно соглашение о распределении долей. Могу ли я распределить свою долю на мужа и сына.Нужно ли выделять долю дочери и обязательно ли выделять землю? Спасибо
, вопрос №632986, Наталья, г. Людиново
2 ответа