Возможно ли примирение сторон по статье 159,3 часть 1, если ущерб возмещен?

Здравствуйте! Интересует судебная практика по статье 159.3 часть 1, общий ущерб 5000₽. Весь ущерб возмещен, есть расписки, что стороны не имеют претензий. Обвиняемый ранее не был судим, в содеянном расскаивается, ущерб уже возмещен. Возможно ли примирение сторон? Какое может быть наказание? Заранее спасибо за ответ.

, Карина, г. Екатеринбург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Карина! При таких обстоятельствах суд как правило применяет положения о примирении сторон, если потерпевшая сторона не возражает.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд,  вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако следует обратить внимание, что суд вправе прекратить, но не обязан. Хотя прекращают.

Карина
Клиент, г. Екатеринбург
Очень на это надеюсь. А заявление На примирение нужно писать до судебного заседания или как? Имеются расписка и там указано, что претензий нет, ущерб возмещен. Большое спасибо!

Надо чтобы потерпевший в суде подтвердил свое желание или оно должно в качестве ходатайства о прекращении быть рассмотрено следователем, который так же мог прекратить это дело, но на практике для «палки/галки» этого следователи не делают. Адвокат все сделает как надо, если он не л… х.