Как получить наследство, внесенное в завещание?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. При жизни мне бабушка отписала по завещанию квартиру. Она мне никем не приходится. Бабушку похоронили 2 ноября 2018 года. На руках у меня завещания не осталось. Свидетельства о смерти тоже нет. Хоронила её сестра. Ходили в загс, нам сказали предоставить доказательства родства, но а о каких доказательства родства может идти речь, если она мне не родственница. Она соседка мне, и при жизни она предложила ухаживать за ней, за что она отписал мне квартиру. Мы юридически завещание заверили. Скажите можно что то сделать? Помогите пожалуйста

, Ольга, г. Иркутск
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Обращаться за оформлением наследства по завещанию заинтересованные лица могут только после кончины завещателя и после получения свидетельства о его смерти. Процесс оформления прав на движимое либо недвижимое имущество завещателя следующий: Шаг 1. Поиск завещания. Чаще всего документ находится в доме (квартире), где проживал завещатель. Если заинтересованным лицам известно, что завещание есть, тогда они могут проверить, где лежит документ. Если же им известно, что завещание было составлено, но по факту его нет, тогда нужно обратиться к нотариусу, который помогал завещателю оформлять завещание, предоставить ему свидетельство о смерти завещателя. Шаг 2. Открытие наследственного дела. Когда завещание будет найдено, человек обращается в нотариальную контору по месту последней регистрации завещателя (или по адресу нахождения его недвижимости, если адрес проживания не был установлен) и инициирует процесс заведения нотариусом наследственного дела. Для того, чтобы открыть это дело, специалист просит заявителя предъявить такие документы: свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие личность заявителя, завещание, документы на завещанное имущество либо информацию о его местонахождении. Шаг 3. Написание заявления у нотариуса о принятии наследства. Оформляется документ в простой письменной форме. При необходимости заявление может подать доверенное лицо наследника (если оно приложит к заявлению нотариально заверенную доверенность). Получить имущество в наследство могут даже дети до 14 лет, однако от их имени заявление должен подавать кто-то из родителей либо законный представитель. Если наследником является подросток в возрасте 14–18 лет, тогда заявление пишет сам наследник, однако к документу он прикладывает письменное согласие одного из родителей на процедуру перехода наследства ребенку. Шаг 4. Получение на руки свидетельства о праве на наследство. Когда нотариус проверит достоверность предоставленной информации и документы, тогда он начинает заниматься переоформлением наследства на наследника. Только через 6 месяцев с даты смерти наследодателя наследник может получить право на наследство. Шаг 5. Оплата госпошлины. За выдачу официального документа о наследстве заявителю следует заплатить госпошлину. Ее размер зависит от того, находился ли наследодатель в родственных отношениях с наследником или нет. Стоимость оформления наследства по завещанию Тем лицам, которые хотят оформить наследство по завещанию, следует заранее подготовиться к финансовым затратам, которые предстоит им совершить в момент переоформления наследства. Так, за то, чтобы нотариус выдал наследнику свидетельство о праве на наследство по завещанию, тому придется заплатить госпошлину в таком размере: 0,3% от стоимости имущества, однако не больше 100 тысяч рублей. Это касается только наследников первой очереди; 0,6% от стоимости наследства, но не больше 1 миллиона рублей – для наследников второй, третьей и других очередей (кроме первой). Также заявитель может понести дополнительные расходы, связанные с выдачей дубликата свидетельства, удостоверения в отказе от вступления в наследство. Важные нюансы при оформлении наследства по завещанию Бывают ситуации, когда наследник по завещанию даже не подозревает, что наследодатель скончался, поэтому не спешит обращаться к нотариусу. А когда он узнает о кончине человека, то начинает «бить в колокола», спешить, чтобы успеть оформить наследство в 6-месячный срок. Однако законами РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока оформления наследства, заинтересованное лицо может инициировать процесс восстановления сроков, но только при том условии, что он приведет доказательства того, что действительно не знал о смерти наследодателя (например, находился в длительной командировке, жил в другой стране и т. д.). Также важно понимать, что если наследодатель указал в завещании, что все свое имущество он передает соседу, при этом он не учитывает тот факт, что в его семье растут дети либо проживают нетрудоспособные граждане, тогда такое завещание может быть оспорено. Дело в том, что лица, не достигшие совершеннолетия и нетрудоспособные граждане защищены законом. Они должны иметь обязательную долю в составе наследства, как социально незащищенные категории населения. Поэтому даже если завещатель не указал таких лиц в завещании, то они имеют веские основания для того, чтобы оспорить документ. Кто может оформить наследство по завещанию у нотариуса после смерти завещателя? Претендовать на наследство могут: лица, чьи фамилии были указаны в завещании; родственники завещателя, которые не упомянуты в завещании, но они имеют право на обязательную долю наследства (дети, инвалиды, нетрудоспособные лица).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Вы к нотариусу обращались?