Как по решению суда правильно оплатить сумму истцу из другого региона?

Добрый день, уважаемые юристы!

Прошу Вас подсказать, как грамотно мне оплатить сумму, назначенную мне и еще одному ответчику для выплаты по решению суда?

Дело в том, что суд проходит в другом регионе, где находятся истец и второй ответчик. Заведены два дела, суд их удовлетворит это однозначно. По обоим искам "оплатить солидарно". Как мне поступать в данной ситуации, как вносить оплату если где-то там есть еще один ответчик. Связи со вторым ответчиком у меня нет, я даже не знаю, будет ли он что либо платить.

И после окончании суда какие мои действия? Мне должны прийти какие-то документы? На основании которых я должна буду вносить платеж?

, Валентина, г. Нижнекамск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

И после окончании суда какие мои действия? Мне должны прийти какие-то документы? На основании которых я должна буду вносить платеж?

Для начала нужно понимать, что значит «солидарная ответственность».

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Документы Вам скорее всего не придут, возможно только решение суда. Здесь два вариант: 1) связаться с Кредитором и перевести денежные средства на его счет, с пометкой возврат денежных средств на основании решения суда....

Но, если Вы переведете не всю сумму, то Кредитор все равно будет иметь право написать заявление на возбуждение исполнительного производства, и денежные средства будут списаны с ваших счетов в рамках исполнительного производства. А затем, Вы уже можете требовать возврата этих денег со второго ответчика.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

После вступления в силу решения суда, истцу будут выданы 2 исполнительных листа для предъявления  в службу судебных приставов. Подается исполнительный лист по месту нахождения ответчика, т.е. один из листов будет подан приставам по вашему месту жительства.

Вам придет постановление о возбуждении исполнительного производства, после получения постановления можете ехать к приставу и оплачивать долг.

Так как вы солидарный ответчик приставы в прав требовать с вас оплаты задолженности в полном размере.