Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на содержание сына и на себя

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на содержание сына и себя. Брак еще не официально не расторжен. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Официально трудоустроена.

25 Сентября 2013, 10:34, вопрос №231188 Смольянинова Оксана, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Здравствуйте Оксана, для подачи искового заявления о взыскании  алиментов не обязательно расторгать брак. Вы можете требовать выплаты алиментов как на сына до достижения им совершеннолетия, так и на себя до достижения ребенка возраста  3 лет. Согласно Семейного кодекса РФ 

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    нетрудоспособный нуждающийся супруг;
    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

    Удачи Вам!

    25 Сентября 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats