Правомерно ли взыскание платы за услуги ЖКХ, которые не были потреблены?

Купил квартиру, пошёл оплачивать квартплату у меня не берут деньги говорят что на квартире есть долг, долг не мой, обязан ли я платить за то что фактически не потреблял

, Ильмар, г. Каспийск
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Бремя ответственности возлагается на собственника. То есть ваша ответственность возникает с момента государственной регистрации права собственности, если иное не предусмотрено договором.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Таким образом если в договоре КП квартиры не указано, что вы принимаете обязательства о оплате долгов предыдущего собственника, то вы не обязаны оплачивать данную задолженность.