Как в данном случае поступить с улучшением жилищных условий?

Здравствуйте. Подал документы на улучшение жилищных условий, купил квартиру 3 года назад- 31кв.м, живу с дочерью( 3года), сыном(1год)- прописаны. Супругу прописал к себе в город , она была прописана в районе у отца, он собственник- дом площадью 95 кв.м. В комиссии МЧС мне сказали, что это ухудшение жилищных условий, не прошло 5лет. Подскажите, правы ли они? По закону, прописка мужа или жены не считается тем действием, которое влечет за собой изменение качества условий проживания в худшую сторону. К таким действиям также относятся: прописка детей не достигших совершеннолетнего возраста по месту жительства матери или отца; вселение каких-либо членов семьи, в том числе нетрудоспособных родителей или других родственников; отказ от принятия дарственной.

, Сергей, г. Омск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Жилищный кодекс РФ, в частности ст. 53  не раскрывает какие совершенные действия можно отнести к намеренному ухудшению жилищных условий. Только "совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях". Поэтому оценивается в суде, в случае оспаривания решения комиссии.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам конечно лучше обратится к юристу в своем городе по этому вопросу, но например, по закону Москвы от 2006 г. О постановке на очередь на улучшение жилищных условий вселение супруга не считается ухудшением жилищных условий, если этот супруг уже стоит на очереди в этом городе на улучшение жилищных условий. Раз у вас этого нет, то у вас ухудшение и  далее можно рассчитывать на что-то только через 5 лет.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;