8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск на лишение родительских прав на их отца?

Здравствуйте!С мужем в разводе с 2009 г.При разводе были установлены законом выплата алиментов с него в мою пользу на 2 детей.В 2011 году начала жить в гражданском браке с мужчиной а в 2015 г мы официально заключили брак.Все это время дети называли моего сегодняшнего супруга папой,в ту очередь как "биологический"отец кроме как алименты,мы его не видели не слышали, платит регулярно без задолженности,но детьми не интересуется.На сегодняшний день дочери 14 лет, сыну 12.Оба хотят фамилию и отчество супруга,то есть хотят лишить отца родительских прав. Муж не против,объясняет им что его отношение к ним не изменится,но они не меняют свою точку зрения.Скажите можно ли подать иск на лишение родительских прав на их отца если да то какой шанс выиграть это дело

Показать полностью
, Евгения, с. Викулово
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Евгения. 

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, в вашем случае необходима доказательная база, что отец детей уклоняется от выполнения своих обязанностей по отношению к детям.

Однако, как я поняла остро стоит вопрос о смене фамилии и отчества.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. 

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
 

Таким образом, по соглашению родителей можно сменить только фамилию и имя ребенка. Без судебного спора. 

С уважением Кононова ЯА 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Можно ли подать на внж в другом регионе, а не где получил РВП?
Можно ли подать на внж в другом регионе,а не где получил РВП? Как?
, вопрос №4047680, Махкамова Шаходат Сайфиддиновна, г. Ангарск
Семейное право
Скажите можно ли подать на него в суд, даже если он незнал но болезни, но намерено спал с другой девушкой не предохраняясь
Здравствуйте! У моего молодого человека (бывший муж,но жили вместе в гражданском браке) появилась любовница о которой он скрывал, это уже вторая любовница.Первая была летом, он сдавал анализы все норм, только потом мы переспали (у меня он 3 года стабильный партнер), простила его, подумала моет случайность. Во второй раз он так же скрывал любовные связи, где заразился неизлечимым ЗППП и спал со мной (не знал об этом). Потом у него пошли признаки болезни, а через 3 дня и у меня. Скажите можно ли подать на него в суд, даже если он незнал но болезни, но намерено спал с другой девушкой не предохраняясь.
, вопрос №4046459, анна, г. Пермь
Налоговое право
Можно ли подать жалобу анонимно?
можно ли подать жалобу в налоговую на незарегистрированный бизнес? некое физ лицо ведет бизнес, от продаж постоянно поступают деньги, при этом бизнес не зарегистирован и налоги не платятся. Все документы физ лица извесны, паспорт и место регистрации. Сам физ лицо, организовавший этот бизнес проживает за границей в Великобритании в городе Лондон. Можно ли подать жалобу и сможет ли налоговая арестовать счета? Можно ли подать жалобу анонимно?
, вопрос №4046349, Анна, г. Москва
Право собственности
Можно ли выделить материнский капитал в квартире отца детей, где у него только 1/2 собственности?
Можно ли выделить материнский капитал в квартире отца детей,где у него только 1/2 собственности??
, вопрос №4045349, Снежана, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли подать на досрочное погашение?
осужден по 264 ч3 на 2 года условно с лишением водительского удостоверения на 2 года. Можно ли подать на досрочное погашение?
, вопрос №4045133, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2019