Можно ли подать иск на лишение родительских прав на их отца?

Здравствуйте!С мужем в разводе с 2009 г.При разводе были установлены законом выплата алиментов с него в мою пользу на 2 детей.В 2011 году начала жить в гражданском браке с мужчиной а в 2015 г мы официально заключили брак.Все это время дети называли моего сегодняшнего супруга папой,в ту очередь как "биологический"отец кроме как алименты,мы его не видели не слышали, платит регулярно без задолженности,но детьми не интересуется.На сегодняшний день дочери 14 лет, сыну 12.Оба хотят фамилию и отчество супруга,то есть хотят лишить отца родительских прав. Муж не против,объясняет им что его отношение к ним не изменится,но они не меняют свою точку зрения.Скажите можно ли подать иск на лишение родительских прав на их отца если да то какой шанс выиграть это дело

, Евгения, с. Викулово
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Евгения.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, в вашем случае необходима доказательная база, что отец детей уклоняется от выполнения своих обязанностей по отношению к детям.

Однако, как я поняла остро стоит вопрос о смене фамилии и отчества.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, по соглашению родителей можно сменить только фамилию и имя ребенка. Без судебного спора.

С уважением Кононова ЯА