Могу ли я воспользоваться сроком исковой давности?

Брала кредит в Пробизнесбанк по решению суда выплатила,теперь второй кредит нашли ,договор не дают,кредит взят якобы в 2015 году т последний платеж был в июле 2015.Почему не подали с первым кредитом иск,ответили,что не видели.могу ли я воспользоваться сроком исковой давности

, Неля, г. Кострома
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Конечно, общий срок исковой давности 3 года и отсчитывается от с даты последнего платежа по кредиту. Если вам будут звонить или направлять письма с требованием погашения этой задолженности, отправляйте их подавать иск в суд. Если они действительно иск подадут, то там вы уже заявляете о пропуске срока исковой давности и на этом основании банку будет оказано в удовлетворении иска.