Можно ли увеличить свою долю за счет вложенных добрачных средств?

У меня имелась квартира, которую я получал от государства как сирота, впоследствии я ее приватизировал и женился. С женой приобрели в браке квартиру в долевую собственность за счет ипотечных средств. Ипотека погашалась за счет моих добрачных средств, полученных от продажи добрачной квартиры (то есть мы сначала купили квартиру по 1/2 доли, а потом я продал свою квартиру и погасил ипотеку). После погашения ипотеки эта квартира была продана и куплена новая с привлечением кредитных средств. первоначальный взнос оплачивался от продажи квартиры, ипотека за которую погашалась посредством вложения добрачных средств. Последняя квартира была оформлена в общую совместную собственность с долей в праве - 0,5 (так написано в Выписке Росреестра) Можно ли увеличить свою долю за счет вложенных добрачных средств, либо взыскать с другого супруга эти средства?

, Вячеслав, с. Вагай
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

Для увеличения доли оснований я не вижу по одной простой причине -квартира фактически уже разделена, А вот рассмотреть вариант со взысканием денеженых средств как с солидарного заемщика можно.

По кредитному договору на приобретение второй квартиры Вы являлись солидарными должниками по отношению к банку.

В соответствии со ст.325 ГК РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Для подробной обсуждения, изучения документов, их составления при необходимости, Вы можете заказать индивидуальную консультацию в чате на платной основе.

С уважением, Е.Каргапольцев

Вячеслав
Клиент, с. Вагай

Спасибо. Небольшое уточнение. Я погасил часть кредита за счет добрачных средств в размере 2 млн.- в 2014г, мы в этот период состояли в браке. Полностью указанный кредит мы погасили в 2018 году. и в 2018 году продали эту квартиру. Развелись в марте 2019г. Могу ли я взыскать половину добрачных средств — 1 000 000 руб, если я  являлся по кредитному договору поручителем, а заемщиком была жена? С какого момента будет истекать срок исковой давности?

Вячеслав, трудно пока сказать. Тут нужно думать, каким образом предъявлять требования. Варианты

1. Как поручителю, исполнившему обязательство за должника

2. Как третьему лицу, исполнившему обязательство должника.

3. Как неосновательное обогащение

Последний вариант изначально сомнителен по срокам давности.

Тут уже предметно нужно вести речь, документы анализировать.

Ранее предложенный вараинт со взыскание с солидарного должника тут не пройдет, так как Вы им не являлись.