8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли увеличить свою долю за счет вложенных добрачных средств?

У меня имелась квартира, которую я получал от государства как сирота, впоследствии я ее приватизировал и женился. С женой приобрели в браке квартиру в долевую собственность за счет ипотечных средств. Ипотека погашалась за счет моих добрачных средств, полученных от продажи добрачной квартиры (то есть мы сначала купили квартиру по 1/2 доли, а потом я продал свою квартиру и погасил ипотеку). После погашения ипотеки эта квартира была продана и куплена новая с привлечением кредитных средств. первоначальный взнос оплачивался от продажи квартиры, ипотека за которую погашалась посредством вложения добрачных средств. Последняя квартира была оформлена в общую совместную собственность с долей в праве - 0,5 (так написано в Выписке Росреестра) Можно ли увеличить свою долю за счет вложенных добрачных средств, либо взыскать с другого супруга эти средства?

Показать полностью
, Вячеслав, с. Вагай
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Вячеслав.

Для увеличения доли оснований я не вижу по одной простой причине -квартира фактически уже разделена, А вот рассмотреть вариант со взысканием денеженых средств как с солидарного заемщика можно.

По кредитному договору на приобретение второй квартиры Вы являлись солидарными должниками по отношению к банку.

В соответствии со ст.325 ГК РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Для подробной обсуждения, изучения документов, их составления при необходимости, Вы можете заказать индивидуальную консультацию в чате на платной основе.

С уважением, Е.Каргапольцев 

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, с. Вагай

Спасибо. Небольшое уточнение. Я погасил часть кредита за счет добрачных средств в размере 2 млн.- в 2014г, мы в этот период состояли в браке. Полностью указанный кредит мы погасили в 2018 году. и в 2018 году продали эту квартиру. Развелись в марте 2019г. Могу ли я взыскать половину добрачных средств — 1 000 000 руб, если я  являлся по кредитному договору поручителем, а заемщиком была жена? С какого момента будет истекать срок исковой давности?

Вячеслав, трудно пока сказать. Тут нужно думать, каким образом предъявлять требования. Варианты

1. Как поручителю, исполнившему обязательство за должника

2. Как третьему лицу, исполнившему обязательство должника.

3. Как неосновательное обогащение

Последний вариант изначально сомнителен по срокам давности.

Тут уже предметно нужно вести речь, документы анализировать.

Ранее предложенный вараинт со взыскание с солидарного должника тут не пройдет, так как Вы им не являлись.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что это означает, я разведён имею свою долю, в этом доме мне пришло такое письмо
Подскажите пожалуйста что это означает, я разведён имею свою долю, в этом доме мне пришло такое письмо.
, вопрос №4091366, Евгений, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.04.2019