Продажа пивных напитков

Добрый день.

У меня два очень щепетильных вопроса.

Первый:

Подскажите пожалуйста, каким образом организуется продажа алкогольных напитков после 23.00 в барах и общепитах? Какие бумаги для этого нужны?

Можно ли это сделать с ИП,а не ООО.

Второй:

К примеру Утконос(доставка продуктов) доставляет алкоголь на дом. Хотя это запрещено законом пока,так же как и аптечные медикаменты.

Каким образом можно доставлять без нарушений?

, Евгений, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Первый:

Подскажите пожалуйста, каким образом организуется продажа алкогольных напитков после 23.00 в барах и общепитах? Какие бумаги для этого нужны?

Евгений

продажа в общепите в это время не запрещена, главное чтобы это не проходило на вынос, то есть чтобы вы не подпадали под магазин как бы.

Никаких дополнительных документов тут не требуется- все стандартное, декларации соответствия на продукцию (выдает производитель это требования тех регламента тр тс 021), егаис по алкоголю именно, соблюдение санпин 1079-01 по общепиту и 1058-01 по производственному контролю (создать план контроля и его соблюдать).

Уведомление роспотребнадзора о начале деятельности по ст 8 фз 294 о защите прав предпринимателей.

Так же нужны мед книжки для персонала по приказу роспотребнадзора 402 и мед осмотры периодические и предварительные по приказу минздрава 302н

К примеру Утконос(доставка продуктов) доставляет алкоголь на дом. Хотя это запрещено законом пока, так же как и аптечные медикаменты.

Каким образом можно доставлять без нарушений?

Евгений

никаким. Это просто незаконно.

И если по лекарствам сейчас обсуждается возможность дистанционной продажи и доставки от крупных аптек, но с законом пока еще ничего не принято, то с алкоголем эта тема пока зависла и закон никто не менял.

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
14) дистанционным способом;

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Дистанционный способ это вот как раз через интернет с доставкой, через каталоги и т.д.

Он прямо запрещен и законом и правилами продажи №55.

Сейчас пивом торговать могут как ип, так и юр лица, аналогично и для общепита и это не требует лицензии.

Крепкий алкоголь — нужна лицензия и ее получить могут только юр лица.

Периодически возникают обсуждения- или ввести лицензирования и на пиво и для ип, или вовсе запретить ип работать даже с пивом и оставить это только за юр лицами. Но пока это лишь обсуждения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, каким образом организуется продажа алкогольных напитков после 23.00 в барах и общепитах? Какие бумаги для этого нужны?

Евгений

Здравствуйте. Продажа алкогольной продукции в общепите возможна при условии соблюдения соответствующих норм.

Например согласно ст. 16

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

1. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

То есть если отвечать на этот Ваш вопрос, то продажа пивных напитков возможна и ИП. Для этого Вам следует соблюдать обычные правила по документам  — у Вас должны быть декларации соответствия на продаваемую продукцию, Вы должны использовать ЕГАИС.

Ну и соблюдать СанПИН. Например, тот, который относится к общепиту — 1079-01.

Каким образом можно доставлять без нарушений?

Евгений

Никак. Любые ухищрения есть нарушение закона и при выявлении грозит существенным наказанием.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Подскажите пожалуйста, каким образом организуется продажа алкогольных напитков после 23.00 в барах и общепитах? Какие бумаги для этого нужны?

Евгений

Продажа осуществляется на общих основаниях. Главное не допускать вынос алкоголя, иначе это уже может быть расценено как нарушение. Продавать в общепите может как ООО, так и ИП, это непринципиально.

ст. 16, Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

1. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.
Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

Необходимо иметь декларацию соответствия на продукцию, ЕГАИС, и соблюдать требования по СанПиН как для общепита. Там очень много требований, и за их соблюдением нужно следить, осуществлять производственный контроль:

СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001)

К примеру Утконос(доставка продуктов) доставляет алкоголь на дом. Хотя это запрещено законом пока, так же как и аптечные медикаменты.

Каким образом можно доставлять без нарушений?

Никаким не получится, увы. Тот факт, что есть нарушители, не делает такую деятельность законной. И обойти этот запрет просто нельзя.

Также обратите внимание, что необходимо соблюдать  «Правила продажи отдельных видов товаров...»

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Несмотря на то, что раздел об алкоголе из этих правил исключили, общие положения документа по-прежнему применяются:

Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 47

16… При применении Правил продажи отдельных видов товаров следует также учитывать, что исключение с 01.01.2013 из них раздела XIX «Особенности продажи алкогольной продукции» не отменяет действие в отношении правил продажи такой продукции соответствующих норм раздела I «Общие положения» и раздела II «Особенности продажи продовольственных товаров» (пункты 1 — 38 данных Правил).

В соответствии с данными правилами, например, обязательно наличие термометра и психрометра, и отсутствие этих приборов является одним из типичных нарушений:

«Обзор правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за 2017 год»

 пункты 5, 6, 7 Правил продажи отдельных видов товаров, в части отсутствия в помещениях предприятий торговли и общественного питания, где осуществляется хранение и реализация алкогольной продукции термометра для измерения температуры воздуха и психрометра для измерения влажности воздуха;