Можно ли взыскать долг после передачи средств без свидетелей и расписки?
Добрый день! Подскажите, можно ли подать в суд на человека, который занял деньки 2.5 года назад и не возвращает. нет расписки и свидетелей, но есть смс?
Здравствуйте.
но есть смс?Татьяна
разве что только за это зацепиться. Или, например, записать разговор, где будет чётко слышно какую сумму кто когда и на сколько занимал. В отсутствие письменной формы на свидетельские показания Вы ссылаться не можете, например.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение требований о совершении сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Здравствуйте.
Поскольку рассматривается именно возможность обращения в суд для принудительного взыскания задолженности, необходимо понимать, что в гражданском процессе необходимо доказывать то, на что ссылаетесь:
ст. 56 ГПК РФ " Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".
То есть, вам необходимо будет доказать, что вы дали в долг человеку определённую сумму на определённых условиях.
Если вы из рук в руки передали деньги и финансового следа (перевод с карты на карту или со счёта на счёт) нет, то доказать передачу денежных средств будет непросто.
СМСки в данном случае очень сомнительное доказательство. Какое содержание СМСок, упоминается ли сумма?
Многое зависит от другой стороны. Если заёмщик является добросовестным, и не отдаёт долг в силу финансовых затруднений, попросите у него гарантийное письмо, которым укажет будет готов погасить долг. Пусть он данное письмо подпишет. Это будет доказательством.