Обосновано ли решение суда в данном случае?

Распивая спиртные напитки, Иванов и Сидоров поссорились. Сидоров нанёс Иванову удар кулаком в лицо, сбил его с ног, однако Иванов, будучи сильнее, повалил Сидорова на пол и нанёс обидчику несколько ударов по голове металлическим чайником, а когда тот перестал сопротивляться, задушил. Иванов был осуждён по ч. 1 ст. 108 УК РФ.

Обосновано ли поступил суд?

, Анастасия, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Добрый день! Ключевое словосочетание в данном случае «перестал сопротивляться». Соответственно ни о каком превышении пределом самообороны здесь речь не идет, а наличествует обыкновенное убийство, квалифицируемое по статье 105 УК РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Статья 108 Уголовного кодекса РФ устснавливает ответственности за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

В вашем случае не было никакой необходимой обороны, так как убийство совершено в отношении лица, который никакого сопротивления уже вообще не оказывал.