Продажа алкогольной продукции с 21 года

Здравствуйте. Мне 19 лет и мне не продают алкоголь ссылаясь на то что мне нет 21 года. В интернете я нашел что есть такой законопроект, но законопроект это ведь не закон.Нарушают ли они мои права?

, Андрей, с. Хонуу
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

В соответствии с п.2. ст.16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

По общему правилу, предусмотренному  ст.21 Гражданского кодекса РФ, под достижением гражданином совершеннолетия понимается достижение им восемнадцатилетнего возраста.