Как снизить сумму неосновательного обогащения от КИО?

На протяжении нескольких лет мы занимались огородничеством на участке без оформления документов.

Участок: 6 соток, 2 покосившихся сарайчика, парник из пленки и гнилых досок и что-то, отдаленно напоминающее грядки. Участок нам отдали другие пенсионеры, которые занимались им так же без документов долгие годы.

Мы обратились в Управление Росреестра с целью оформления участка. Там мы подписали документы, подтверждающие, что мы занимаем этот участок (сейчас уже понимаем, что это было очень глупо). После этого нам прислали письмо с требованием освободить участок в течение полугода, либо оформить его.

Оформить не получилось, поскольку эта часть территории даже не зарегистрирована в Кадастровой палате (хотя в 300 метрах находится зарегистрированное садоводство).

В итоге мы собрали весь свой скарб, убрали парник и забор - и покинули участок. После окончания обозначенного нам полугода нас привлекли к административной ответственности, поскольку оказалось, что сараи тоже нужно убрать.

После оплаты штрафа (не обжаловали, поскольку на тот момент не видели причин), мы окончательно убрали все постройки.

И еще через пару месяцев мы получили письмо из Комитета Имущественных отношений (КИО) с требованием уплаты неосновательного обогащения в виде неуплаты арендной платы за те полгода, которые выделил нам Росреестр (договора аренды, разумеется, не было).

Проблема в том, что сумма за эти полгода с нашего "элитного" участка на болоте составила более 1 млн руб.

Такая сумма складывается в первую очередь из того, что КИО использует коэффициент функционального использования 18.0, поскольку участок не зарегистрирован в Кадастровой палате.

В данный момент КИО уже подал документы в районный суд.

Я отлично понимаю, что землепользование в России является платным и КИО имеет все законные основания для данного требования. Основные вопросы - к сумме взыскания, которая, как нам кажется, нарушает всевозможные принципы разумности, соразмерности и просто гуманности (особенно по отношению к социально защищенной группе - пенсионерам).

Будем очень благодарны, если вы сможете ответить на следующие вопросы:

- Имеет ли КИО право требовать возмещение неосновательного обогащения за тот период, в течение которого мы должны были устранить нарушение либо узаконить землю?

- В указанный срок мы убрали забор, разграничив участок и обеспечив на него свободный доступ. На участке осталось только 2 сарая. Можно ли считать, что на тот момент мы выполнили требования об освобождении участка, но не в полном объеме, за что и получили штраф? И может ли это как-то помочь в нашей ситуации?

- Территория, на которой находится участок, не зарегистрирована в Кадастровой палате, на ней не было межевания. Как вообще в теории в такой ситуации можно добиться перерасчета суммы неосновательного обогащения?

Будем очень благодарны вам за любые ответы и рекомендации!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Максим.

На мой взгляд вопрос требует объемного изучения. Первое о чем можно говорить -это о необоснованно завышенной цены, тем более за участок который предназначен для садоводства. Скорее всего это зона садоводства, в тех зонах не может быть арендной платы по 150 000 рублей в месяц! В связи с чем, необходимо выстраивать линию защиты-ходатайствовать о проведении независимой оценочной экспертизы в части исследования рынка аренды земельных участков в этом районе и как следствие возможный размер начисления арендной платы. Второй вопрос-а возможно ли требовать необоснованное обогащение за пользование земельным участком, которого не существует? И третий вопрос-законно ли вообще в данном случае заявлять такие требования и за какой период?

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или требуется подготовить мотивированный отзыв на иск прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова ЯА