Как быть, если пропущен срок оплаты штрафа по ст 12,34 КоАП со скидкой?

Добрый день! постановлением суда от 06.02.2019 предписано оплатить штраф 20 000 должностному лицу по ст. 12.34, по почте это постановление пришло 01.04.2019! пропущен срок оплаты штрафа со скидкой! Можно ли восстановить этот срок чтобы оплатить 10 000?

, Дмитрий, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы вправе просить о восстановлении срока для уплаты штрафа со скидкой

1.3.… В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Составьте в произвольной форме письменное ходатайство на имя должностного лица, которые вынесло постановление о штрафе (его данные есть в шапке постановления) с просьбой восстановить срок. Приложите копию конверта с отметкой о дате поступления.