8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие варианты решения могут быть по этому вопросу?

Добрый вечер.Вопрос моего знакомого.

В 2014 году развелся.В браке был куплен дом.Его оформили в собственность на имя мужа.Участок,на котором стоит дом был муниципалитета.

В 2016 году была проверка по участкам посёлка и бывшему мужу дали штраф 5 т.р за то,что участок не в собственности.

Оплатил штраф,сделал межевание ,выкупил участок у администрации поселка.

В 2017 году бывшая жена подает на раздел имущества. Ей присудили 1/2 дома.С этим бывший муж полностью согласен.

В начале марта этого года бывшая жена подала иск в суд с требованием признать сделку купли-продажи между бывшим мужем и администрацией посёлка не действительной и признать за ней право на 1/2 доли участка.

Вопрос в том,может ли суд признать сделку не действительной. Ведь на момент,когда бывший муж выкупал у администрации участок ,он был единственным собственником!?Выкупил он его будучи в разводе.

Она же вступила в право собственности позже..

Какие варианты решения могут быть по этому вопросу?

Показать полностью
, Анна Тионова, г. Архангельск
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Анна! 

Согласно части 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса государство провозгласило одним из принципов "единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков". На основании статьи 273 Гражданского кодекса «при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования».

С момента приобретения права долевой собственности на жилой дом у бывшей жены появилось право долевой собственности на земельный участок в размере доли, пропорциональной доле жилого дома.

Знакомый имеет право предъявить иск к своей жене о взыскании неосновательного обогащения — 1/2 суммы уплаченной за покупку земельного участка.

0
0
0
0
Екатерина Бушуева
Екатерина Бушуева
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Поскольку сделка по купле-продаже участка состоялась в тот момент, когда брак был расторгнут, то у супруги нет права на данный участок. Но нужно смотреть документы, в том числе ее исковое. Если понадобиться помощь — обращайтесь

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
Добрый день) выписан штраф за повторный проезд на красный свет. Выписан на владельца автомобиля, она же является владелицей 2-х автомобилей, но не водит ни одну из них. Нарушителями являются два разных человека на двух разных машинах. Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
, вопрос №4058707, Инна, г. Москва
800 ₽
Налоговое право
И какие могут быть последствия?
Ип продал недвижимость в 23г за наличку которую использовал в коммерческих целях ( сдавал в аренду ) усн 6%, сделка была нотариальная ( физ лицо физ лицу)налог оплатил 6%, подал декларацию в 24 году . Нарушен ли закон? И какие могут быть последствия ?
, вопрос №4058334, антон, г. Таганрог
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?
Здравствуйте. Моя мама является собственником земельного участка ПДК Трехгорка. Она не член ПДК и договора у нее с правлением нет. Свет, газ она оплачивает самостоятельно. Вода у нее на участке своя. Правление грозится подать иск в суд за неуплату взносов и других услуг (освещение улиц, вывоз мусора, очистку от снега общих дорог поселка и тд). Вправе ли они требовать оплату за общественные работы с не члена ПДК? Мама пенсионер с инвалидностью. Что ей делать, если дело дойдет до суда? Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?
, вопрос №4057307, Наталия Пашкова, г. Москва
Договорное право
Какие у меня могут быть последствия?
Здравствуйте, шли с другом , он шел сзади , начал снимать меня на камеру и пнул меня , я развернулась и толкнула его , он выронил телефон и разбил его. Теперь требует большую компенсацию и угрожает заявлением в полицию. До этого происшествия вся задния панель телефона была разбита , телефон был в непотребном состоянии. Какие у меня могут быть последствия ? (15 лет )
, вопрос №4057284, Виктория, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте сегодня пришёл арест на карту сбербанка карта ЗП у меня 4 детей и я одинокая мама скоро аванс останусь вообще без денег решение суда есть
Здравствуйте сегодня пришёл арест на карту сбербанка карта ЗП у меня 4 детей и я одинокая мама скоро аванс останусь вообще без денег решение суда есть
, вопрос №4055252, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2019