Какие варианты решения могут быть по этому вопросу?

Добрый вечер.Вопрос моего знакомого.

В 2014 году развелся.В браке был куплен дом.Его оформили в собственность на имя мужа.Участок,на котором стоит дом был муниципалитета.

В 2016 году была проверка по участкам посёлка и бывшему мужу дали штраф 5 т.р за то,что участок не в собственности.

Оплатил штраф,сделал межевание ,выкупил участок у администрации поселка.

В 2017 году бывшая жена подает на раздел имущества. Ей присудили 1/2 дома.С этим бывший муж полностью согласен.

В начале марта этого года бывшая жена подала иск в суд с требованием признать сделку купли-продажи между бывшим мужем и администрацией посёлка не действительной и признать за ней право на 1/2 доли участка.

Вопрос в том,может ли суд признать сделку не действительной. Ведь на момент,когда бывший муж выкупал у администрации участок ,он был единственным собственником!?Выкупил он его будучи в разводе.

Она же вступила в право собственности позже..

Какие варианты решения могут быть по этому вопросу?

, Анна Тионова, г. Архангельск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Анна!

Согласно части 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса государство провозгласило одним из принципов "единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков". На основании статьи 273 Гражданского кодекса «при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования».

С момента приобретения права долевой собственности на жилой дом у бывшей жены появилось право долевой собственности на земельный участок в размере доли, пропорциональной доле жилого дома.

Знакомый имеет право предъявить иск к своей жене о взыскании неосновательного обогащения — 1/2 суммы уплаченной за покупку земельного участка.

Екатерина Бушуева
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Поскольку сделка по купле-продаже участка состоялась в тот момент, когда брак был расторгнут, то у супруги нет права на данный участок. Но нужно смотреть документы, в том числе ее исковое. Если понадобиться помощь — обращайтесь