Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие документы нужно получить для открытия курьерской транспортной компании?

Здравствуйте! Какие документы необходимо получить, чтобы открыть курьерскую транспортную компанию? Какие лицензии и свидетельства? Спасибо

25 Сентября 2013, 08:34, вопрос №231138 Байгал
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Если вы хотите заняться деятельностью по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом,  то согласно Федеральному закону от 2 июля 2005 г. N 80-ФЗ деятельность по перевозке пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом и деятельность по перевозке грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью свыше 3,5 тонны исключены из перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.

    Таким образом, в настоящее время существует лицензирование только деятельности по перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек.  Регулируется лицензирование транспортной деятельности по перевозке пассажиров Постановлением от 2 апреля 2012 г. N 280 «Об утверждении положения о лицензировании перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»
    Для того, что бы перевозчик мог осуществлять международные перевозки грузов или пассажиров, необходимо получить соответствующие разрешение, так называемый допуск.

    Необходимый комплект документов указан в вышеназванном Постановлении.

    Оформляются документы в Федеральной службе по надзору в области транспорта. 

    Кроме того Вам стоит почитать ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 апреля 2011 г. N 272
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ.


    25 Сентября 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats