Чем отличаются права работодателя и руководителя?

Подскажите чем отличаються права Работадателя и Руководителя,,, чем отличаються их вохможности и каким образом разрешено передать право работадателя другому должностному лицу???

, слава, г. Казань
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Слава!

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном  порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,  и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации...
Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Таким образом права руководителей реализуются посредством предоставления им полномочий работодателем, если они сами таковыми не являются. Работодатель длелегирует свои полномочия отдельным категориям своих работников, так как руководители так же являются работниками работодателя, которых уполномочил их на определенные действия (дал права и обязанности в том числе относительно других работников).