В декабре 18 года папа взял кредит 300 тыс, а в январе 19 года внезапно умер

Здравствуйте, у меня такая ситуация.. В декабре 18 года папа взял кредит 300 тыс, а в январе 19 года внезапно умер. Он был застрахован, где выгодоприобретателем является застрахованное лицо или его наследники. В наследство я не вступаю, тк имущества у него нет. Я сотрудничала со СК и она перевела на мой счёт страховую выплату 600 тыс. Вопрос вот в чем. Должна ли я оплатить кредит с полученной мною страховой суммой или кредит должны аннулировать?

  • 15540949720146203859411418306107
    .jpg
  • 15540950057514555965790354093387
    .jpg
, Анна Лыкова, г. Старый Оскол
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы обязаны перевести денежные средства, которые вам страховая перевела для погашения кредита, в противном случае страховая подаст на вас в суд как на неосновательное обогащение, в данном случае вы обязаны загасить кредит. Поэтому денежные средства надо передать кредитору, иначе будут проблемы, поскольку эти деньги вам не могут принадлежать — вы не наследник и не должник по договору.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна.

Должна ли я оплатить кредит с полученной мною страховой суммой или кредит должны аннулировать?

Интересный вопрос. Полагаю, что должны. Если вы не направите данную сумму на погашения кредита, то вполне возможен такой вариант — банк сделает запрос в страховую, выяснит что вы получили страховое возмещение и потребует от вас денежные средства для погашения долга отца. Конечно, из договора не вытекает что вы должны это делать, но тем не менее необходимо направить д/с банку в счет погашения кредита.

 или кредит должны аннулировать?

Просто так банк не спишет кредит с баланса, сотрудники банка будут сначала получать сведения из страховой.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  ваше сотрудничество  со страховой компании имеет признаки фактического принятия наследства

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ст. 1153, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Соответственно, поскольку вы совершили действия по принятию от 3 лиц причитающегося наследодателю имущества, то есть получили деньги от страховой компании. Это является одним из способов принятие наследства. Фактически вы стали наследником.

Поскольку вы стали наследником вы несете ответственность по долгам наследодателя

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ст. 1175, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Соответственно банк имеет право предъявить к вам требования о возврате кредита как к наследнику, банк сможет доказать фактическое принятие вами наследства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

1. Следует учитывать, что приложенный Вами документ — это скорее всего индивидуальные условия потреб.кредитования, а не условия страхования. И для точного ответа не мешало бы ознакомиться именно с ними. Но это уже за рамками вашего вопроса.

2.В соответствии с 934 ГК РФ выгодоприобретателями могут быть как сам застрахованный, так и другие лица (выгодоприобретатели), названные в договоре страхования. И в последнем случае  страховая выплата не вошла бы в наследственную массу, так как в состав наследства входит имущество, принадлежащее на праве собственности самому наследодателю. (см .1112 ГК РФ). А в Вашем случае данное условие не соблюдается.

3.Исходя из приложенного Вами документа — выгодоприобретателем в случае смерти являются наследники, но весь парадокс в том, что Вы таковым не являетесь. Отсюда возникает вопрос об обоснованности самой выплаты в Вашу пользу и не поставит ли об этом вопрос сама страховая компания, как возврат неосновательного обогащения.

4. Что касается вопроса о наличии обязательств выплаты кредита банку -их нет, по крайней мере исходя из описанного Вами, и из документа, который Вы приложили это не следует.