Можно ли пенсионерке вернуть часть налогов за купленную квартиру?

Можно ли вернуть часть уплаченных налогов за покупку квартиры,если ее купила неработающая пенсионерка,а затем подарила сыну?

, татьяна, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Татьяна. Нет, это невозможно. Имущественный налоговый вычет на приобретение недвижимости это ничто иное, как возврат уплаченного налога на доходы физических лиц. А поскольку пенсия не облагается налогом на доходы, то соответственно и возвращать нечего.

Иными словами, возврат налога на доходы физических лиц возможен для налогоплательщиков, а пенсионеры таковыми не являются.

Удачи Вам, не забудьте оценить мою консультацию.