Как быть, если муж с детьми выгнал из квартиры?

Здравствуйте, муж выгнал меня с детьми ночью на улицу, квартира куплена в браке, но я не прописана, прописан наш совместный ребенок. Имеет ли он право не пускать нас в квартиру?

, Лилиана, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, муж выгнал меня с детьми ночью на улицу, квартира куплена в браке, но я не прописана, прописан наш совместный ребенок. Имеет ли он право не пускать нас в квартиру?

Лилиана

В данной ситуации, конечно же, супруг не прав. Квартира является совместно нажитым имуществом, пусть и оформлена на него, как я понял из Вашего вопроса? Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, также можете требовать выплат алиментов на детей и на себя при определенных условиях, предусмотренных СК РФ:

ст. 89 СК РФ:

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лилиана. Ситуация неприятная, но решимая.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Следовательно, распоряжаться этой квартирой вы вправе наравне с вашим супругом. Более того, вы даже можете пустить туда квартирантов без его согласия.

Рекомендую вызвать участкового полиции. Если такие меры не подействуют, то у вас не остается выбора, кроме раздела имущества. При этом, вы вправе заявить требование об алиментах на 2 детей и на свое содержание, в случае если ребенку/детям нет 3 лет.

Удачи Вам, не забудьте оценить мою консультацию.