Нам отказали в предоставлении студенческого академотпуска по медицинским показаниям

Мой сын учится по контракту на втором курсе Биофака МГУ и не смог сдать зимнюю сессию по причине переутомления. После очень сложного первого курса в июне-июле у него была полевая практика, в августе он готовился к пересдаче по математике. К учёбе на втором курсе он приступил без отдыха после первого курса. К зимней сессии он подошёл в состоянии умственного переутомления, что выразилось в стойком расстройстве сна и пониженной концентрации. Мы попытались оформить академический отпуск, но получили ответ, что для этого требуется не менее 30 дней пропусков в течение семестра, подтверждённых медицинскими справками. Пропусков у него мало, проблемы обострились уже во время сессии, в итоге он её не сдал. Порядок предоставления академотпуска регулирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455

"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся", согласно которому «Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы... по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет». «Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям)...» Вопросы: 1) можно ли оформить отпуск, если студент не болел в течение семестра, но заболел в течение сессии, в итоге её не сдал; 2) существуют ли общероссийские правила, регламентирующие заключения мед.комисий по предоставлению академотпуска или же медкомиссии каждого учебного заведения руководствуются собственными правилами 3) где и как можно оспорить отказ в предоставлении академотпуска по медицинским показаниям и какая существует практика на это счёт.

, Майя, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопросы: 1) можно ли оформить отпуск, если студент не болел в течение семестра, но заболел в течение сессии, в итоге её не сдал;

Майя

Можно, поскольку в силу упомянутого Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

При этом оправдательным документом является медицинское заключение врачебной комиссии любой медицинской организации.

2) существуют ли общероссийские правила, регламентирующие заключения мед.комисий по предоставлению академотпуска или же медкомиссии каждого учебного заведения руководствуются собственными правилами

Майя

Нет таких правил не существуют, вопрос о предоставлении академического отпуска в каждом вузе рассматривается на основании принятых локальных актов.

Общим для всех является требование о том, что

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

При этом медицинские документы могут быть оформлены в сторонней медицинской организации. Студент не обязан подтверждать наличие у него медицинских показаний к отпуску заключением врачебной комиссии учебного заведения.

3) где и как можно оспорить отказ в предоставлении академотпуска по медицинским показаниям и какая существует практика на это счёт.

Майя

Оспорить решение можно  подразделение по вопросам образования или в суде.

При этом обращу внимание на

<Письмо> Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302
«О рассмотрении обращения»

В соответствии с пунктом 5 Порядка решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.Порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся.

Таким образом, возможность отказа в предоставлении академического отпуска не предполагается в принципе.

Майя
Клиент, г. Москва

Михаил, большое спасибо за ответ. У меня возник дополнительный вопрос. Мы обращались в поликлинику МГУ до окончания сессии и получили отказ по причине отсутствия пропусков в течение семестра. Если мы сейчас обратимся в районную поликлинику, то это получится уже задним числом, поскольку сессия окончена, сын её не сдал, и в ближайшее время будет отчислен. Если районная поликлиника установит проблемы со здоровьем на сегодняшний день, можно ли будет доказать, что эти проблемы были и в прошлом, и это не позволило ему сдать сессию. У меня есть сомнения.

Если мы сейчас обратимся в районную поликлинику, то это получится уже задним числом, поскольку сессия окончена, сын её не сдал, и в ближайшее время будет отчислен.

Майя

Формально да. И судебная практика тут не в вашу пользу.

Если районная поликлиника установит проблемы со здоровьем на сегодняшний день, можно ли будет доказать, что эти проблемы были и в прошлом, и это не позволило ему сдать сессию. У меня есть сомнения.

Майя

Тут только доказывать в совокупности с тем, что Вам отказали в оказании медицинской помощи и Вы не имели возможности подать заявление на академический отпуск ранее.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Майя, здравствуйте!

Полагаю, что действия ВУЗа неправомерны.

Вы обоснованно ссылаетесь на Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Ключевой момент здесь — невозможность обучения, и не важно, когда она возникла.

Поэтому студент имеет полное оспорить отказ в академке в судебном порядке путем подачи иска в районный суд.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Майя
Клиент, г. Москва

Роман, большое спасибо за ответ. У меня возник дополнительный вопрос. Мы обращались в поликлинику МГУ до окончания сессии и получили отказ по причине отсутствия пропусков в течение семестра. Если мы сейчас обратимся в районную поликлинику, то это получится уже задним числом, поскольку сессия окончена, сын её не сдал, и в ближайшее время будет отчислен. Если районная поликлиника установит проблемы со здоровьем на сегодняшний день, можно ли будет доказать, что эти проблемы были и в прошлом, и это не позволило ему сдать сессию. У меня есть сомнения.

Это от врача зависит, какой он диагноз поставит, и если он укажет, что болезнь возникла ранее, то тогда есть перспективы обжаловать действия ВУЗа.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В дополнение к комментариям уважаемых коллег:

1) можно ли оформить отпуск, если студент не болел в течение семестра, но заболел в течение сессии, в итоге её не сдал

Отпуск оформить можно, при наличия оформленного заключения медицинской комиссии мед. организации.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а такжезаключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

2) существуют ли общероссийские правила, регламентирующие заключения мед.комисий по предоставлению академотпуска или же медкомиссии каждого учебного заведения руководствуются собственными правилами
В данном случае вопрос оформления заключении регламентируется локальными нормами ВУЗа.

При этом отказать в предоставлении отпуска по медицинским показаниям не вправе, если надлежащим образом оформлены все документы.

До завершения академического отпуска обучающийся освобождается от всех обязанностей, связанных с обучением.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

3) где и как можно оспорить отказ в предоставлении академотпуска по медицинским показаниям и какая существует практика на это счёт.
Оспорить можно в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Майя.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации

В данном случае речь идет о врачебной комиссии медицинской организации к которой прикреплен обучающийся, обычно это медицинское учреждение по месту жительства.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 5 мая 2012 года N 502н

Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

Приложение. Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

II. Функции врачебной комиссии

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.1. принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения граждан в наиболее сложных и конфликтных ситуациях, требующих комиссионного рассмотрения;

4.25. иные функции

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом порядок непосредственно выдачи справок и медицинских заключений, регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

Приложение. Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссии

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданин

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. именно в указанном порядке, необходимо обратиться во врачебную комиссию, для рассмотрения ею вопроса о выдаче соответствующего медицинского заключения, которое и будет являться согласно принятому локальному акту образовательной организации, основанием для предоставления ему академического отпуска.

Также дополнительные разъяснения по ссылке:http://edu.garant.ru/relevant/...

 Мы попытались оформить академический отпуск, но получили ответ, что для этого требуется не менее 30 дней пропусков в течение семестра, подтверждённых медицинскими справками.

В какой форме был дан ответ? Если в устной  он не берется во внимание.

 где и как можно оспорить отказ в предоставлении академотпуска по медицинским показаниям и какая существует практика на это счёт.

Подайте письменное заявление и подтверждение в виде медицинского заключения выданного в порядке приведенном выше, потребуйте официального письменного ответа, если будет отказ, обратитесь в таком случае с заявлением либо в Рособрнадзор, либо напрямую в прокуратуру.

Основанием для предоставления академического отпуска, является заключение врачебной комиссии, выданное в порядке который регулируется приведенными ведомственными приказами, если данное основание у Вас на руках имеется, оснований для отказа в предоставлении академического отпуска нет.

Мой сын учится по контракту на втором курсе Биофака МГУ

Под контрактом Вы имели в виду договор платного обучения? если нет уточните.

Если он обучается в рамках платного обучения, то в таком случае Вы еще и как заказчик услуги вправе выдвигать свои требования относительно выполнения образовательной организацией принятых на себя обязательств по договору платного оказания образовательных услуг, путем подачи письменной претензии.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...