Каршеринг требует возместить пени в размере, превышающем сумму долга

Пользовался каршерингом в 2017 году. Выставили несколько штрафов за повторное нарушение (у меня они были впервые), поэтому не согласился с ними, и просил снизить их размер. В итоге они так и не ответили. Про ситуацию забыл, спустя год было пару звонков с требованием погасить сумму штрафа, я запросил постановления, они прислали. На уменьшение суммы штрафов не согласились. И вот пришла досудебная претензия на почту электронную, в которой была сумма штрафов около 20 000 рублей и пени за 459 дней просрочки 153000 рубля. Они ссылались на пункт в договоре в котором выставляется штраф 1000 р за каждые 3 дня просрочки.

Т.е. они ждали видимо полтора года пока набежит кругленькая сумма за которую можно посудиться. Вопрос что делать в этой ситуации и собственно о правомерности их действий? Отвечать как я понимаю им надо на досудебную претензию? Есть ли основания обратиться в контролирующие органы?

Спасибо за ответы. Сергей

Вот текст претензии (без реквизитов):

Исходя из пункта 7.3. Договора присоединения, (далее — Договор присоединения), если иное прямо не предусмотрено Договором, Пользователь возмещает Арендодателю в полном объеме, в том числе, все понесенные последним убытки (в том числе, упущенную выгоду), расходы и издержки, возникшие в результате нарушения Пользователем действующего законодательства Российской Федерации и положений Договора и Приложений, в то»гчисле, но не ограничиваясь: штрафы (включая штрафы (или их часть), наложенные за повторное и каждое последующее нарушение ПДД, вне зависимости от того, являлся ли Пользователь первоначальным нарушителем ПДД), пени, в т.ч. наложенные органами власти за нарушение ПДД, правил парковки, иных требований действующего законодательства о безопасности дорожного движения;

По результатам вышеуказанной аренды за вами числится следующая задолженность:

1. Задолженность по оплате штрафов за нарушение Правил дорожного движения составляет — 19320 рублей, из них:

— задолженность по штрафам в сумме — 17000 рублей; задолженность по администрированию штрафов в порядке п. 7.9. Договора

-присоединения -2320 рублей.

Кроме того, в соответствии с п. 7.5. Договора присоединения оплата всех предусмотренных настоящим Договором штрафов, а также любых иных платежей, предусмотренных условиями настоящего Договора, производится в безакцептном порядке путем списания соответствующих денежных сумм с банковской карты Пользователя. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Пользователем обязанностей, указанных в настоящем пункте (например, недостаточность денежных средств на банковском счета Пользователя и т.д.), Пользователь оплачивает Арендодателю штраф в размере 1000 (одна тысяча) рублей за каждые З (три) календарных дня просрочки оплаты.

Размер неустойки представляется следующим образом:

1. За нарушение обязательств по оплате штрафов ПДД.

459 дней просрочки/З Х 1000 = 153000

На основании изложенного, общая сумма задолженности составляет сто семьдесят две тысячи триста двадцать рублей ноль копеек.

Исходя из ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании изложенного, просим Вас оплатить вышеуказанную задолженность в течении 5 дней с момента получения настоящей претензии по следующим реквизитам:

В случае неудовлетворения наших требований, указанных в претензии, мы будем вынуждены обратиться в суд с требованием о взыскании указанной задолженности и ущерба, а также с требованием о возмещении судебных расходов и оплате услуг наших представителей.

  • ДоговорБелка
    .pdf
  • user_agreement
    .pdf
Уточнение от клиента

Приложил договор и пользовательское соглашение

, Сергей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут