Могу ли я зарегистрировать ИП, если мама работает в налоговой?

Моя мама работает в налоговой, могу ли я открыть на себя ИП?? И не будет ли у неё проблем из за этого?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно статье 23 ГК РФ, Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта. В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности закономмогут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно ст. 22  ГК РФ, Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Таким образом, вы можете открыть ИП, и каких-либо проблем у вашей мамы это вызвать не может. Законодательством ограничений по этому поводу не установлено.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В случае, если после вашей регистрации в качестве ИП может возникнуть ситуация, когда в обязанности вашей мамы будут входить контрольные функции в отношении вас, то может возникнут конфликт интересов и нарушение требований 79-ФЗ и 230-ФЗ с ее стороны.

Если вы зарегистрируетесь как ИП и будете стоять на учете в инспекции где работает ваша мама, ей обязательно необходимо подать представителю нанимателя (начальнику инспекции) уведомление о возможности возникновения конфликта интересов и она не будет иметь права работать с вашими документами.