Как оформить согласие на выезд ребенка за границу, если отец находится в другой стране?

Как оформить согласие на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу(из России в Грузию ), если отец находится в другой стране ( в Грузии ).и вообще, нужен ли этот документ?

Как я знаю, этот данном документе нет необходимости, если ребёнок летит с одним из своих родителей (если виза не нужна). Но у знакомой , при выезда из РФ в Грузию, всегда просят предьявить согласие.

Уточнение от клиента

Ребёнок летит с матерью

, Тамара, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Тамара, доброго времени суток!

Как я знаю, этот данном документе нет необходимости, если ребёнок летит с одним из своих родителей

Да, все верно. По закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если несовершеннолетний летим без сопровождения родителей, необходима доверенность.

Тамара
Клиент, г. Москва
Спасиьо за ответ, Мария.
Я забыла уточнить, что ребёнок выезжает из страны с матерью.