Лишили прав 1,5 года назад, но удостоверение не сдавалось

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,лишили прав полтора года назад,срок лишения закончился но права я в ГАИ не сдавал, могу ли я через суд вернуть права?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Даниил!

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, срок лишения прав не то что не истек, он, в Вашем случае, еще и не начал исчисляться, так как Вы не сдали своевременно права.

Права через суд Вы сможете вернуть только одним способом, отменив постановление мирового судьи, которым Вы были лишены прав. Иных способов нет.